23 января – ИА SM.News. Сегодня Ленинский райсуд столицы Черноземья вынес приговор в отношении бывшего ректора одного из вузов. Речь идёт о Сергее Колодяжном, который ранее находился в должности ректора Воронежского опорного университета. Колодяжному инкриминировали совершение преступления экономического характера. В его отношении было возбуждено уголовное дело с обвинением в присвоении крупной суммы денежных средств. Фигурировавшая в деле сумма – 58 млн рублей.

В районном суде Сергей Колодяжный был признан виновным. В его отношении вынесен судебный вердикт, на основании которого он должен 5 лет отсидеть в колонии и выплатить штраф 1 млн рублей. Однако учтено то, что в течение достаточно длительного периода времени обвиняемый провёл под домашним арестом. Это время из назначенного судьёй срока будет вычтено.

Сергей Колодяжный заявил о том, что намерен обжаловать приговор.

Следствие, как посчитал суд, собрало доказательства преступной деятельности ректора, который выписывал своим подчинённым премии и обязывая их делиться с ним получаемыми денежными средствами.