ВоронежСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Для развития туристической привлекательности Воронежской области планируют привлечь 25 млрд рублей инвестиций

Речь идёт о создании туристско-рекреационного кластера "Воронежский" на средства инвесторов

#Аналитика
Для развития туристической привлекательности Воронежской области планируют привлечь 25 млрд рублей инвестиций
#Аналитика
Речь идёт о создании туристско-рекреационного кластера "Воронежский" на средства инвесторов

25 октября – ИА SM.News. Воронежская область входит в число регионов, которые демонстрируют наиболее высокий рост региональной экономики среди всех субъектов РФ. Темпы экономического роста Воронежской области таковы, что они существенно выше среднего значения по стране. Свой вклад в это вносит развитая сельскохозяйственная сфера, инвестиционные притоки, в том числе и от иностранного бизнеса, создание новых промышленных производств, эксплуатация мощностей системообразующих предприятий. При этом рост экономических показателей может быть ещё более высоким, если системно подходить и к развитию других направлений финансово-экономической деятельности.

Одно из таких направлений связано с развитием туристического потенциала Воронежской области, а также с развитием транспортно-логистической системы. Регион имеет удачное географическое положение. Здесь проходят крупные транспортные потоки с севера на юг – в том числе по железным и автомобильным дорогам – к курортам на побережья Чёрного и Азовского морей. И если ранее было принято считать Воронежскую область в лучшем случае транзитным регионом, то теперь многие российские туристы оценивают и его собственную турпривлекательность. Причём это далеко не только достопримечательности самого Воронежа, но также природные и исторические памятники, находящиеся на территории области. А таких мест в регионе немало. Это и удивительное Дивногорье с ландшафтом, который больше похож на исторические зоны Турции или Греции, это заповедник Костёнки с его стоянками первобытных людей.

В Воронежской области собираются, что называются, активно взяться за развитие именно туристско-рекреационного направления. В условиях резкого роста спроса на внутренний туризм развитие этого направления можно считать обоснованным и более чем актуальным.

Для этого запланировано создание особого кластера. Речь идёт о туристско-логистическом кластере «Воронежский», который в конечном итоге поспособствует выходу Воронежской области на качественно более высокий уровень предоставления соответствующих услуг.

О реализации кластерного подхода рассказывает Сергей Корчевников, возглавляющий воронежский департамент предпринимательства и торговли. По его словам, на период до 2035 года внедряется программа социально-экономического развития региона. Одной из составляющих этой программы и будет реализация инвестпроектов в сфере туризма и транспорта. Программа предусматривает создание и развитие рекреационных зон, зон для посещения туристами из других регионов страны, из зарубежья.

По словам Сергея Корчевникова, совокупный инвестиционный потенциал этого амбициозного проекта сегодня оценивается примерно в 25 млрд рублей. Причём сам проект связан не только с узкоспециализированной туристической направленностью. Современный туризм – это, если можно так выразиться, не только созерцание красот. Это ещё и развитая инфраструктура, возможность оздоровления, питания. Особая роль выделена для торговли, ведь это одна из сопутствующих любому туристическому бизнесу направленностей.

В возглавляемом Сергеем Корчевниковым департаменте уже проведены несколько встреч рабочего характера с представителями бизнеса. В ходе этих встреч осуществлены презентации инвестиционных проектов и механизмов в туристско-рекреационный кластер, который может появиться в Воронежской области.

Такой кластер подразумевает создание современных объектов гостеприимства, социально-культурного пространства.

Отдельно предполагается активное развитие придонской рекреационной зоны с проектами водного комплекса санаторно-курортного типа.

Здесь нужно отметить, что на территории региона уже действуют несколько санаториев, однако по-настоящему современного комплекса такого плана в Воронежской области нет. Его появление, вне всякого сомнения, добавит региону туристической привлекательности, в первую очередь – в плане лечебно-оздоровительного отдыха.

Сергей Корчевников:

«Новый туристско-рекреационный кластер расположиться на территории нескольких муниципальных районов. Это территории, прилегающие к Воронежу: Новоусманский, Рамонский и Семилукский районы».

При этом добавлено, что в кластер частично войдёт и сама столица Черноземья.

Такого рода вопросы обсуждались в рамках совещания, которое было поручено провести губернатором Воронежской области Александром Гусевым. По словам губернатора, у Воронежской области высокий потенциал в сфере туризма. И его развитию должно поспособствовать совершенствование туристической инфраструктуры, транспортно-логистической системы, чтобы у туристов не возникало проблем познакомиться с достопримечательностями Воронежской области, отдохнуть в регионе.

Александр Гусев:

«Реализация подобных проектов не только сделает жизнь воронежцев комфортнее, но и привлечет туристов. Власти региона стремятся к тому, чтобы приблизить условия жизни на селе по уровню комфорта к городским. Развитие туризма позволит создать новые рабочие места в сельской местности, а также необходимую инфраструктуру, которой смогут пользоваться все жители».

Такое заявление губернатор сделал после успешной защиты проекта воронежской командой в формате программы по управленческому мастерству. Программа эта реализуется РАНХиГС при президенте страны.

Воронежскую делегацию на этом проекте возглавлял зампред правительства области Виктор Логвинов. Команда состояла из глав нескольких облдепартаментов и представителей структуры по привлечению инвестиционных средств. Итог такой работы состоит в разработке масштабного проекта, который выведет туризм в Воронежской области на более высокий уровень, а также поможет привлечь крупные инвестиции. Кроме того, подчёркивается, что это ещё и создание сотен новых рабочих мест, в которых нуждается область.

Виктор Логвинов отметил, что воронежская команда получила высокие оценки со стороны экспертов:

«Отмечена глубокая проработка темы, большой вклад участников делегации в разработанный проект».

Глава Новоусманского района Дмитрий Маслов в свою очередь рассказал о том, что развитие туристско-рекреационного потенциала Воронежской области крайне важно для общего экономического развития региона, так как пока это направление остаётся в своеобразной тени агропромышленного комплекса области.

Основными точками туристического интереса региона в проекте обозначены музей-заповедник Костёнки, природный этнопарк Ломы, замок Ольденбургских в Рамони, территория Дивногорья с её уникальными ландшафтными памятниками.

Воронежская презентация обошла презентации целого ряда других регионов, включая Краснодарский край, Мордовию и Оренбуржье, получив статус лучшей на конкурсе.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.