ВоронежВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Экономика Воронежской области вышла на устойчивый рост по итогам первого полугодия

Названы драйверы роста экономики региона

#Аналитика
Экономика Воронежской области вышла на устойчивый рост по итогам первого полугодия
#Аналитика
Названы драйверы роста экономики региона

26 июля – ИА SM.News. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в экономическое развитие России. В 2020 году многие индексы пошли вниз, отдельные – в формате самого настоящего крутого пике. Наибольшие темпы падения были зафиксированы в сфере услуг, в туристической отрасли, в сфере транспортных пассажирских перевозок. По ряду направлений хозяйственной деятельности падение превышало 30 процентов.

В текущем году ситуация стала значительным образом выправляться. Пандемия, к сожалению, никуда не исчезла, однако в стране уже получили богатый опыт хозяйствования в новых условиях. Большинство регионов отказалось от так называемых локдаунов, выработав иную стратегию в борьбе с распространением заболевания. А если нет локдаунов и карантинов, соответственно это плюс при развитии экономической составляющей.

И цифры роста не заставили себя ждать. Так, по прогнозам экономистов, отечественная экономика по итогам года прибавит от 3,5 до 3,8%. Это рекордный результат за все последние годы. Правда, здесь нужно учитывать, что до этого было внушительное проседание по объёмам ВВП. Однако важно констатировать, что рост экономических показателей уже сейчас проявляется в подавляющем большинстве российских регионов. В данном случае в числе тех субъектов РФ, где фиксируется активный рост экономики, и Воронежская область.

Какие направления экономики в Воронежской области за первое полугодие демонстрируют позитивную динамику?

Таких направлений, на самом деле, немало. Безусловным лидером для региона в этом плане было и остаётся сельское хозяйство. Даже во время особенно кризисного 2020 года сельскохозяйственная отрасль Воронежской области демонстрировала уверенный рост, выступая одним из локомотивов не только региональной, но и общероссийской экономики.

Область привлекает инвестиции для развития сельскохозяйственного направления. Причём инвестиции эти не только от отечественных компаний. Инвестпроекты позволяют создавать в Воронежском регионе новые производства, а соответственно и новые рабочие места.

На днях была озвучена инициатива по созданию в регионе нового сельскохозяйственного предприятия. Речь идёт о перспективе строительства завода по переработке зерновых амаранта. Это принципиально новый для региона вид сельскохозяйственной деятельности, у которого при этом существенные перспективы – при учёте высокой экономической отдачи от использования воронежских чернозёмов.

Планируется, что новый завод в регионе будет производить амарантовую муку, жмых и масло из этого же растения.

Для справки: амарант – травянистое растение, которое ранее часто называли «хлебом инков». Оно распространено в использовании в ряде стран Азии. Особой ценностью обладает амарантовая мука, которая относится к классу высокобелковых. Амарант прекрасно подходит в качестве корма для различных видов сельскохозяйственных животных, включая крупный рогатый скот.

Известно, что новый завод в Воронежской области будет способен осуществлять переработку 144 тысяч тонн амарантового зерна в год. При этом первая линия по переработке войдёт в эксплуатацию к середине осени 2022 года. Объём планируемых инвестиций составит около 2 млрд рублей, что подтверждается председателем Совета директоров компании «Русская олива» Олегом Шарыкиным.

На полную мощность новое сельхозпредприятие в Воронежской области планируют вывести к 2025 году. Оно будет функционировать в ОЭЗ «Центр» — особая экономическая зона области.

В ходе встречи с губернатором региона Александром Гусевым вопрос инвестиций обсуждался и представителями швейцарских компаний, заинтересованных в получении высококачественной сельскохозяйственной продукции.

Губернатор Воронежской области прокомментировал планы по реализации проекта:

«Мы заинтересованы в реализации проекта на территории Воронежской области. И, безусловно, мы готовы оказать все меры поддержки, которые у нас есть. И это не только административные и финансовые меры. Мы готовы взаимодействовать с потенциальными потребителями. Мы со стороны правительства будем прилагать все усилия для развития проекта».

Но, конечно же, не амарантом единым… Есть и другие драйверы экономического роста.

В Воронежской области этим летом планируется собрать богатый урожай, что называется, традиционных сельскохозяйственных культур – включая такие зерновые как пшеница, рожь, ячмень, овёс, гречиха.

Негативный вклад в земледелие в регионе в текущем году внесли сложные погодные условия. В частности, приходилось пересаживать многие тысячи га озимых – из-за того, что они оказались «побиты» морозами в первой трети 2021 года.

Известно, что общие посевные площади в Воронежской области на сегодняшний день составляют около 2,6 млн га. Из них 1,9 млн га – яровые культуры.

Воронежские аграрии уже приступили к уборочной кампании. Средняя урожайность при намолоте около 400 тысяч тонн составляет примерно 32 ц с гектара. Это ниже рекордных показателей прошлого года, когда к настоящему моменту урожайность превышала значение в 36 ц/га.

Ожидается, что по итогам уборочной кампании в Воронежской области будет намолочено не менее 4,8 млн тонн зерна. В 2020 году объёмы составили около 6 млн тонн.

К середине июля в области собран первый миллион тонн зерновых. Пресс-служба правительства региона:

«Аграрии сейчас заняты уборкой ранних зерновых: озимой и яровой пшеницы, озимой ржи, ячменя, а также бобовых – гороха. Урожайность в этом году находится на среднемноголетнем уровне».

По итогам первого полугодия 2021 года немалый вклад в развитие экономики Воронежской области внесла диверсификация предприятий из системы ОПК (оборонно-промышленного комплекса). Напомним, что в регионе реализуется комплекс мер по достижению 30% объёмов «гражданского» производства на предприятиях из сферы «оборонки». Целевой период – 2025 год. К 2030 году планируется довести эти объёмы до 50 процентов. Такие ключевые показатели были в своё время озвучены президентом Владимиром Путиным.

Нужно отметить, что по итогам 2020 года предприятия сферы ОПК в Воронежской области отгрузили продукции почти на 74 млрд рублей. Рост по сравнению с 2019 годом составил 26,5%. При этом рост доли гражданской продукции оказался тоже немалым – 8,6% в годовом выражении. На текущий момент рост объёмов диверсификации продолжается – без ущерба основной продукции предприятий из оборонно-промышленного сегмента. Средние показатели роста – около 7% в годовом исчислении.

По итогам первого полугодия в Воронежской области существенно прибавила индустрия перевозок, причём как грузовых, так и пассажирских. По оценкам специалистов, рост объёмов пассажирских перевозок в области за первые шесть месяцев 2021 года составил более 29%. По итогам года рост (с учётом летнего «отпускного» периода) может достичь отметки в 45% в сравнении с годом прошлым.

Объёмы грузовых перевозок за первое полугодие 2021 года выросли примерно на 14% в сравнении с годом прошлом. Особый рост фиксируется в сфере перевозок железнодорожным транспортом. Основные направления прироста по грузам: нефть и нефтепродукты, каменный уголь, металлы, контейнерные перевозки.

Пресс-служба ЮВЖД:

«В январе-июне на ЮВЖД во всех видах сообщения было перевезено более 50 тыс. груженых и порожних контейнеров ДФЭ (TEU), что на 11,2% превышает показатель аналогичного периода 2020 года».

Таким образом, экономические показатели Воронежской области демонстрируют устойчивый рост по ряду направлений. Текущие показатели роста оцениваются выше, чем в среднем по России — на уровне примерно 4,2%. Однако для поддержки баланса при росте регионального валового продукта важно сдерживать инфляционные риски. В частности, депутаты областной Думы работают над программой по недопущению завышения цен торговыми точками.

Ситуацию прокомментировал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов:

«В последнее время отмечается рост цен на овощную продукцию. Необходимо принять меры, которые позволят нормализовать ситуацию и вернуть цены к приемлемым для населения показателям. Например, организовать поставки овощей на городские рынки и ярмарки напрямую, без посредников».

Сдерживание роста цен обозначено в качестве одной из приоритетных задач в регионе.

Также важной задачей является преодоление последствий пандемии коронавируса, чтобы экономика Воронежской области смогла продолжить динамичное развитие и во второй половине 2021 года.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.