29 ноября – ИА SM.News. Очередной вариант аферы используется мошенниками в Воронежской области. Направлена такая афера на водителей автомобилей такси. Речь идёт о фейковых заказчиках определённых товаров, которые таксист должен доставить по опять-таки фейковому адресу.

Правоохранители описывают действия аферистов следующим образом. В службу такси поступает звонок. Неизвестный сообщает о том, что ему нужна услуга по доставке продуктов или алкоголя из определённого магазина. Водитель такси отправляется в магазин за покупкой, после чего через приложение связывается с «заказчиком». Тот не отвечает, а затем через СМС сообщает, что сегодня у него якобы истёк срок действия пакета услуг, и просит таксиста пополнить его счёт на сумму от 500 до 2000 рублей. После пополнения счёта «клиент» пропадает окончательно, не отвечая и на звонки в том числе.

К сожалению не все водители и службы такси распознают мошенников. Так, накануне в полицию обратился 22-летний местный житель, водитель такси. Он рассказал, что стал жертвой фейковых заказчиков такси, которые развели его на 32 тысячи рублей, заказав доставку элитного алкоголя и пополнение счёта.

В такой ситуации правоохранителям стоило бы обратить внимание и на торговые точки, из которых предлагается «забрать заказ», его при этом ещё и оплатив.

Ведётся расследование.