ВоронежПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Гуманитарная помощь Донбассу и вынужденным переселенцам оказывается по всей Воронежской области

Оказывается помощь и жителям пострадавших в ходе боёв регионам Донбасса

#Аналитика
Гуманитарная помощь Донбассу и вынужденным переселенцам оказывается по всей Воронежской области
#Аналитика
Оказывается помощь и жителям пострадавших в ходе боёв регионам Донбасса

25 мая – ИА SM.News. Воронежская область относится к тем российским регионам, которые активно принимают переселенцев с территории Донецкой и Луганской Народных Республик, а также с территории Украины. При этом приём беженцев идёт не только с 24 февраля – со дня начала российской специальной военной операции. Шёл он и ранее – когда киевский режим в 2014 году проявил вооружённую агрессию в отношении жителей Донбасса.

В общей сложности через Воронежскую область прошли более четверти миллиона переселенцев, из которых несколько тысяч остались в области: кто-то на время, а кто-то и на постоянной основе. По понятным причинам, переселенцы с упомянутых территорий зачастую были вынуждены отказаться практически от всего. Как рассказывает один из переселенцев Михаил М. из Харьковской области: взяли немного личных вещей, документы и уехали в Российскую Федерацию.

Действовать приходил поспешно.

Михаил отмечает, что с первых дней пребывания на территории Воронежской области почувствовали ту душевную теплоту, с которым местное население отнеслось к вынужденным переселенцам. Люди стали предлагать посильную помощь: продукты питания, одежду, обувь, необходимые медикаменты, канцелярские товары для школьников, детские вещи, игрушки.

Дело в том, что у Воронежской области уже имеется солидный опыт приёма переселенцев из стран Ближнего зарубежья. Ещё в 1990-е годы российский регион, который сам сталкивался с многочисленными экономическими и хозяйственными проблемами, открыл свои двери для тысяч беженцев из стран Средней Азии. В города и сёла Воронежской области стали приезжать те русские, кто покидал территории Таджикистана, Туркмении, Киргизии, других Центрально-Азиатских республик. Речь шла, в том числе, о высококвалифицированных кадрах, которые в Воронежской области нашли для себя и подходящие места для работы и новый дом. Это учителя, врачи, учёные, инженеры, специалисты в области нефтехимии и не только.

Поэтому имеющийся у региона опыт идёт сегодня во благо и в плане приёма и размещения беженцев с территорий ДНР, ЛНР и Украины.

Помощь оказывается переселенцам по самым разным линиям. Ведётся работа как общественных организаций, так и частных лиц. Причём такого рода помощь оказывается под девизом о необходимости не забывать, что все мы люди.

К оказанию помощи и поддержке переселенцам с указанных территорий подключаются и религиозные центры, действующие области, включая, конечно же, Воронежскую митрополию Русской Православной церкви.

Так, открыт и успешно функционирует центр помощи гражданам, которые самостоятельно прибыли из районов проведения спецоперации на Донбассе и Украине. Действует он при Тихвинско-Онуфриевском храме Воронежа. Работа ведётся представителями «Волонтёрского корпуса 36», действующего при молодёжном епархиальном отделе. Переселенцы с территорий проведения спецоперации могут обратиться в этот центр по адресу: пер. Фабричный, дом 8 – с 10 утра до 17:00 ежедневно.

При этом все нуждающиеся смогут получить помощь (и уже получают) не только в виде продовольствия, средств личной гигиены, одежды, но также в виде консультаций, в том числе юридического и психологического характера. Вполне очевидно, что люди, которые были вынуждены оставить свои дома, могут находиться в подавленном, стрессовом состоянии. В этой связи на общественниках лежит особая задача – помочь людям быстро адаптироваться на новом месте, социализироваться, почувствовать поддержку, готовность местных жителей прийти на помощь в непростую минуту. Такая же помощь сегодня крайне важна и для прибывших с территорий Донбасса и Украины детей. Многие из них 8 лет переживали украинские бомбёжки своих городов. Это жители Донецка, Горловки, Ясиноватой, Дебальцево, других городов Донбасса. Причём многие из них вместе с родителями возвращались к себе домой, но были вновь вынуждены уехать – в том числе из-за того, что украинские вооружённые формирований просто оставили целые семьи без крыши над головой. Это настоящая психологическая травма для любого ребёнка. Потому оказываемая волонтёрами и общественниками помощь в данном случае, безусловно, крайне важна.

Не менее важная и помощь юридическими консультациями. Например, речь о том, как оформить и получить единовременную выплату на взрослых и детей, как связать с местными органами власти по вопросам предоставления жилья, централизованной финансовой помощи. Также идёт по помощь по линии трудоустройства. Многие прибывшие с Донбасса беженцы в Воронежской области воспользовались такой возможностью, оформившись на работу в рамках российского трудового законодательства.

В Воронежской области немало и тех общественных организаций, которые оказывают посильную помощь пострадавшим в ходе боевых действий районам Донбасса.

За последние несколько недель уже более десятка операций по доставке гуманитарных грузов на Донбасс провели сотрудники АНО Борисоглебского клуба бокса «ВДВ». В состав грузов входит всё самое необходимое для жителей пострадавших от рук украинских националистических вооружённых формирований районов Народных Республик.

Передаются медикаменты, материалы для перевязки, растительные жиры, включая подсолнечное масло от Третьяковского маслозавода.

Также речь идёт о передаче ёмкостей для воды, которые сегодня столь необходимы там, где пока ещё не налажено централизованное водоснабжение.

К формированию гуманитарных грузов присоединяются школы, аптеки, частные предприниматели Воронежской области. В общей сложности это уже сотни тонн грузов гуманитарного плана, в которых преобладают продукты питания. Их волонтёры раздают жителям Донбасса, которые стали по-настоящему близкими патриотично настроенным воронежцам.

Такая помощь находит отклик в сердцах близкого нам народа, который по определению не должен оставаться без поддержки.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.