ВоронежПт, 11 июля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Наука и обучение Читать 3 мин.

Известный зарубежный ландшафтный архитектор выступил с лекцией в ВГЛТУ

Известный ландшафтный архитектор из США Ифтихар Ахмед прочитал для студентов ВГЛТУ лекцию

сайт ВГЛТУ
#Наука и обучение

Фото: сайт ВГЛТУ

Известный зарубежный ландшафтный архитектор выступил с лекцией в ВГЛТУ
сайт ВГЛТУ #Наука и обучение

Фото: сайт ВГЛТУ

Известный ландшафтный архитектор из США Ифтихар Ахмед прочитал для студентов ВГЛТУ лекцию

15 сентября – ИА SM.News. Ифтихар Ахмед приехал в Воронеж, чтобы принять участие в фестивале «Город Сад». Он привёз композицию под названием «Потанцуй со мной в облаках». По приглашению лесного факультета ВГЛТУ (Воронежский государственный лесотехнический университет) он выступил перед студентами с лекцией по ландшафтной архитектуре.

Ифтихар Ахмет является потомком создателей знаменитых садов Шалимар в Пакистане. Эти сады признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его семья в течение трёх столетий занимается садоводством — в нескольких поколениях.

Ифтихар Ахмед отметил, что основной стиль таких садов связан с ирригационными каналами, которые прокладывали в древности.

Зарубежный специалист:

Каналы делили сад на четыре части. В центре на их пересечении располагался круглый бассейн или фонтан. Такая геометрия имела сакральный смысл в архитектуре мусульманских садов. Круги обозначали движение и направление действия высших сил. Надо отметить, что в концепции всех садов – не только восточных — лежит идея райского сада. То есть сад представляется как место, которое создано богом для человека.

Ландшафтный архитектор рассказал воронежским студентам не только об истории садов Шалимар, но и современных стилях и направлениях в ландшафтном проектировании и дизайне.

В завершение студенты ВГЛТУ поделились впечатлениями.

Анна Москвина (2-й курс):

Очень вдохновенная лекция и уникальная возможность для тех, кто обучается этой специальности. Невероятный опыт! Рассказ о том, что есть в других уголках нашего мира. Это очень вдохновляет. И ты начинаешь думать, что тоже так сможешь!

Валерия Васильева (2-й курс):

Необычный рассказ о новых видах садов, о которых мы раньше не слышали. Очень познавательная лекция о том, как надо правильно подбирать растения, как они должны сочетаться, и что делать в этой профессии. Открыла для себя много нового.

Ифтихар Ахмед поблагодарил университет за приглашение и возможность прочитать лекцию, а также предложил студентам присылать ему свои работы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить