ВоронежПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как в Воронежской области борются с бедностью

В связи с пандемией показатели бедности пошли вверх

#Аналитика
Как в Воронежской области борются с бедностью
#Аналитика
В связи с пандемией показатели бедности пошли вверх

26 февраля – ИА SM.News. Воронежская область входит в число регионов Российской Федерации, отличающихся относительно высоким уровнем жизни. Однако, несмотря на это, в области сохраняется немалое число граждан, вынужденных жить фактически за чертой бедности. Речь идёт как о пенсионерах, которые получают, что называется, «пороговую» пенсию, так и о других категориях граждан, у которых после всех вычетов доход не дотягивает до прожиточного минимума. Без государственной поддержки, без поддержки со стороны региона такое положение дел не исправить. Нужны комплексные программы, которые в перспективе помогут повысить уровень благосостояния воронежцев, что автоматически позволило бы полностью победить бедность в регионе.

Одним из вариантов решения такого рода проблемы региональные власти видят заключение так называемых социальных контрактов. Речь идёт о своеобразном договоре, который заключается между жителем Воронежской области, нуждающимся в помощи, и местным органом соцзащиты. Контракт заключается непосредственно по месту проживания гражданина.

В чём смысл заключения такого рода контракта?

Орган соцзащиты в таком случае будет выступать в качестве государственного органа, который будет оказывать нуждающимся финансовую помощь. И не только, кстати, финансовую. Например, такого рода помощь может оказываться и, так сказать, в натуральном выражении – продуктовыми наборами. Помощь будет оказываться только тем гражданам, чей доход ниже установленного прожиточного минимума. Если говорить о семье, то для заключения контракта необходимо условие о том, что среднедушевой доход семьи ниже указанного минимума. При этом гражданин будет выполнять так называемую программу социальной адаптации.

В этой связи у малообеспеченных граждан региона возник вопрос о том, что именно кроется за термином «социальная адаптация». Эта программа, как отмечают региональные власти, будет разрабатываться сугубо в индивидуальном порядке. Другими словами, для каждого отдельного взятого малоимущего жителя Воронежского региона, заключающего договор с органами социальной защиты, будет разрабатываться отдельная адаптационная программа. При этом срок её действия также будет определяться для каждого заключающего контракт индивидуально.

В администрации Воронежской области отмечают, что борьба с бедностью входит в число приоритетов для работы власти, включая губернатора. Для этого планируется открывать новые рабочие места, развивать инфраструктуру, совершенствовать систему оказания услуг населению, реализовывать планы индивидуального подхода к гражданам, которые столкнулись с трудной жизненной ситуацией.

Здесь нужно отметить, что проблем добавила пандемия. Многие жители Воронежской области столкнулись с трудностями экономического характера. В их числе – снижение доходов из-за уменьшения числа рабочих дней, сокращения самого сотрудника по месту работы. Всё это привело к тому, что показатели по числу малообеспеченных воронежцев в 2020 году выросли.

По понятным причинам, необходимо принимать экстренные меры, чтобы ситуация не перешла в разряд «хронической» и не обросла дополнительным ворохом проблем, связанных в том числе и с возможным ростом безработицы.

Именно поэтому речь и идёт об индивидуальном подходе к социальной адаптации граждан, оказавшихся за чертой бедности. Ведь одно дело соцадаптация граждан пенсионного возраста, совсем другое – адаптация граждан «трудоспособного» возраста, столкнувшихся, например, с упомянутой потерей работы или резким сокращением заработка.

Предполагается оказание помощи на ведение индивидуального предпринимательства, на переобучение, на ведение подсобного хозяйства. Последний вариант особенно актуален для преодоления бедности в сельской местности, где, чего уж греха таить, ситуация с финансовой обеспеченностью гораздо сложнее, чем в городах.

На какой срок оказывается такого рода помощь от государства?

Как сообщают в воронежском областном департаменте соцзащиты, госпомощь на основании подписания социального контракта может назначаться на срок от трёх месяцев. Верхняя планка при этом составит один год. При этом как объёмы оказания помощи малоимущим, так и периодичность её оказания, как сообщается, будут определяться специальной межведомственной комиссией. Такие комиссии будут действовать в районах Воронежской области.

Важно отметить, что с 1 ноября прошлого года в рамках реализации программы по борьбе с бедностью решено дифференцировать размеры выплат для граждан, оказавшихся в трудной ситуации. Например, для профобучения предусмотрено выделение до 30 тысяч рублей, на поиск работы – до 10 тысяч ежемесячно. А на ведение подсобного хозяйства или осуществление индивидуального предпринимательства – суммы существенно выше. В первом случае – до 100 тысяч рублей, во втором – уже до четверти миллиона. Правда, нужно подчеркнуть, что в различных случаях речь идёт и о различной периодичности, как уже было сказано. Например, на поиск работы планируется выделение ежемесячной суммы, а вот на индивидуальное предпринимательство – сумма выплачивается единовременно.

Стоит заметить, что практика заключения соцконтрактов для Воронежского региона не нова. Так, за шесть лет действия (с 2014 года) программы заключено более 2 тысяч соцконтрактов на сумму, превышающую 100 млн рублей. 2000 контрактов – с одной стороны, не так много. Но с другой стороны, во-первых, 2000 человек получили реальную помощь от государства, во-вторых, в новом периоде, есть высокая вероятность, расширение программы. Планируется в 2021 году заключить более 3 тысяч социальных договоров.

Кстати, служба социальной защиты оставляет за собой право расторгнуть заключенный контракт, если гражданин решил использовать полученную помощь в нецелевом варианте. А такое случалось. Правда, речь о совсем малом количестве случаев – около половины процента от всех контрактов.

Реализация такого рода программы уже позволила более чем трети малообеспеченных семей в Воронежской области преодолеть бедность. Неплохой результат. Но есть потенциал и на большее.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.