Источник фото: Мэрия Воронежа

18 мая – ИА SM.News. Об этом глава города Воронежа сообщил на своём ТГ-канале.

Мэр Воронежа отметил востребованность проекта для горожан, которые проживают в мкр «Процессор». Вадим Кстенин напомнил о том, что горожане давно хотели появления школы в микрорайоне. Там же запланировано жилищное строительство.

Вадим Кстенин указал на то, что ведётся работа по созданию социальной инфраструктуры до введения в эксплуатацию жилья, чтобы жителям после заселения не пришлось думать над тем, как же возить детей в школы, находящиеся на существенном удалении от микрорайона.

Мэр Воронежа отметил, что приложены существенные усилия для того, чтобы начать возводить эту школу.

Вадим Кстенин:

Решали проблему с отсутствием земли, создавали индивидуальный проект, искали финансирование — более миллиарда рублей.

Школа строится по особому проекту. Комплекс будет иметь стреловидную форму, которая ранее в столице Черноземья не применялась. Также уникальность в том, что здание будет «разноэтажным» — от двух до пяти этажей. Комплекс включит в себя несколько спортзалов и площадок, свободные пространства, рекреационные зоны, площадки для творчества, занятия научно-практической деятельностью.

Встречать всех учеников и гостей нового образовательного учреждения будет большая входная группа в виде амфитеатра с атриумным потолком.

Глава управления образования Любовь Кулакова отметила, что школа будет соответствовать современным требованиям и станет центром притяжения в микрорайоне.

Подрядчик выполнит и обустройство спортивной зоны, где появится футбольное поле, беговые дорожки, хоккейная площадка и многое другое.

На данный момент завершаются монолитные работы, возведение каркаса здания, монтаж ограждений. Инженерные сети подготовлены на 50%. Системы водоснабжения и канализация подготовлены на 70 процентов, а работа на теплотрассе близится к завершению. В ряде помещений идут уже отделочные работы.

Мэр Воронежа:

Несмотря на непростую ситуацию в экономике, вызванную беспрецедентным санкционным давлением, работы, в основном, идут штатно. Локальные отставания по одним видам компенсируются опережающими темпами по другим. Общую готовность оцениваю в 26 процентов, она соответствует нашим планам. Угрозы срыва строительства школы нет, она будет введена в строй в 2023 году. Продолжу контролировать ход работ и на этом, и на других возводимых социальных объектах.