ВоронежПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Мэр Воронежа: Не будем снижать темпы благоустройства городских общественных пространств

Мэр Вадим Кстенин провел выездную инспекцию по благоустраиваемым общественным пространствам Воронежа

Мэр Воронежа: Не будем снижать темпы благоустройства городских общественных пространств

Источник фото: Мэрия Воронежа

#Аналитика
Мэр Воронежа: Не будем снижать темпы благоустройства городских общественных пространств
Мэр Воронежа: Не будем снижать темпы благоустройства городских общественных пространств #Аналитика
Мэр Вадим Кстенин провел выездную инспекцию по благоустраиваемым общественным пространствам Воронежа

25 ноября – ИА SM.News. В выездной инспекции помимо градоначальника участие приняли участие главы управ Ленинского и Коминтерновского районов, руководители подразделений мэрии, представители компаний-подрядчиков. Вадим Кстенин провёл оценку итогов и темпов реновации скверов «Мирный» на ул. Кропоткина и «Электросигнальный» на Московском проспекте.

Стоит отметить, что ранее вместо сквера «Мирный», по сути, был большой пустырь, который местные жители использовали в качестве парковки. Горожане обратились в управу района и к мэру города с просьбой осуществить благоустройство общественного пространства. В итоге пожелания местных жителей муниципальные власти приняли, после чего участок вошёл в программу «Комфортная городская среда».

Ранее в городе было проведено голосование по выявлению общественного пространства для первоочередного благоустройства. На голосование выносились 6 общественных пространств. После победы в конкурсе одного из них мэр Воронежа выступил с инициативой благоустроить не только его, но и пять других. Такого рода инициатива была поддержана губернатором региона Александром Гусевым.

Глава Воронежа Вадим Кстенин провёл инспекцию состояния бывшего пустыря. Сегодня это уже парковая территория, настоящее общественное пространство города. Основная часть работ на объекте уже завершена. Большая часть территории вымощена плиткой или же на ней уложено специальное покрытие прорезиненного типа. Установлены световые опоры. Проводится монтаж тренажёров.

Глава управы Ленинского района Воронежа Сергей Ситников напомнил, что контракт на благоустройство этой территории был заключен в конце лета. Территория в итоге была разделена на несколько тематических кластеров. Это прогулочный кластер, территория для спортивных занятий, игровая зона и детский кластер. Также, как отметил Сергей Ситников, предусмотрена площадка для выгула собак.

Добавлено, что темпы работ заказчика удовлетворяют не в полной мере. Весь процесс благоустройства подрядная структура обещает завершить в течение 3-4 недель — то есть, фактически до наступления Нового года.

Сергей Ситников:

Подрядчик обещает уложиться в эти сроки.

Мэр Воронежа поставил задачу по осуществлению полноценного контроля за процессами работ и выдерживанием обозначенных сроков. Также Вадим Кстенин обратил внимание на важность будущего озеленения территории. Ведь парк без озеленения сложно назвать полноценным парком.

По словам главы города, он сами лично будут регулярно проверять ход работ и добавил, что спросит за некачественно выполненные работы с ответственных лиц.

Мэр Воронежа:

Впредь мы должны закладывать на всех комплексно обновляемых пространствах системы автополива.

На благоустраиваемой территории собрались местные жители, которые задали Вадиму Кстенину и Сергею Ситникову вопросы. В частности, вопросы касались установки ограждения территории, обеспечения видеонаблюдения.

Мэр Воронежа:

Прежде чем приступать к благоустройству мы провели огромную работу. Проект разрабатывался с учетом ваших же пожеланий. И это было непросто: кто-то говорил, что нужна площадка для выгула собак, кто-то хотел больше парковочных мест. Мы нашли компромиссный вариант, который большинство поддержали. Теперь осталось закончить начатое.

После этого градоначальник отправился в сквер «Электросигнальный» в Коминтерновском районе. Объект получил серьёзное обновление в сравнении с тем, что там было ранее. Дорожки уложены плиткой, установлены скамейки, урны.

Мэр осмотрел территорию. По его словам, качество работ на объекте высокое. Он дал ряд указаний, касающихся дальнейшей судьбы парка. Также отдельно был затронут вопрос проведения процедур по озеленению территории.

Вадим Кстенин указал на то, что будут установлены системы автополива, посеян качественный газон, высажены многолетние растения.

Градоначальник напомнил о том, что этот объект благоустроен почти без использования средств муниципального бюджета. В благоустройство 7 млн рублей вложил производитель плиточного покрытия.

Вадим Кстенин:

Участвовали и депутаты городской Думы, выделившие по своим наказам денежные средства на малые архитектурные формы. Своими силами мы подготовили территорию под благоустройство и выполняли работы по наружному освещению.

Глава управы Коминтерновского района Воронежа Виталий Поздняков отметил, что территория эта пользовалась особой популярностью у горожан. Она не вошла в число скверов для первоначального благоустройства, однако требовала к себе внимания. Примечательно, что инициативу по благоустройству проявил частный инвестор. Речь идёт о группе компаний «Зенит Черноземье».

Виталий Поздняков:

Мы поддержали его идею. Проект был разработан совместно, при этом мы учли пожелания воронежцев. В целом сохранили исторически сложившуюся структуру парка.

Участвовавший в выездной инспекции депутат городской Думы Воронежа Роман Жогов со своей стороны высказался за готовность и в дальнейшем участвовать в развитии городских общественных пространств. Он указал на то, что сквер «Электросигнальный» — результат совместных усилий мэрии, депутатского корпуса и представителей частного бизнес, один из ярких примеров государственно-частного партнёрства.

Завершая инспекционный объезд благоустраиваемых территорий, мэр Вадим Кстенин подчеркнул важность малых общественных пространств. Мэр столицы Черноземья указал на то, что такая общественно значимая работа в Воронеже будет продолжаться.

Мэр Воронежа добавил, что помимо крупных общественных пространств, коими являются парки, площади и проспекты, нужно вести работу над территориями, находящимися в шаговой доступности от мест проживания воронежцев. По словам воронежского градоначальника, хорошо благоустроенное пространство рядом с домом позволяет отдыхать, гулять семьям с детьми.

Мэр города:

Мы ежегодно благоустраиваем от 10 до 20 малых озелененных территорий. И не собираемся снижать набранный темп. Наоборот, считаю, что эту работу надо вести более активно.

Многие воронежцы высоко оценивают работы по благоустройству общественных территорий, подчёркивая, что Воронеж становится более современным и комфортным городом.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.