ВоронежПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Политика

Мэр Воронежа озвучил данные о зарплатах, промпроизводстве и демографии по итогам 2020 года

Мэр Воронежа Вадим Кстенин выступает с традиционным отчетом о деятельности администрации перед депутатами городской Думы столицы Черноземья

Мэр Воронежа озвучил данные о зарплатах, промпроизводстве и демографии по итогам 2020 года

Источник фото: Администрация Воронежа

#Политика
Мэр Воронежа озвучил данные о зарплатах, промпроизводстве и демографии по итогам 2020 года
Мэр Воронежа озвучил данные о зарплатах, промпроизводстве и демографии по итогам 2020 года #Политика
Мэр Воронежа Вадим Кстенин выступает с традиционным отчетом о деятельности администрации перед депутатами городской Думы столицы Черноземья

14 апреля – ИА SM.News. Такая процедура, предусмотренная Уставом города, проводится ежегодно. При этом доклад главы города содержит помимо данных о достигнутых показателях в 2020 году обобщённый анализ социально-экономической ситуации в областном центре и ближайшие перспективы его развития.

В текущем году отчету главы предшествовал цикл встреч Вадима Кстенина с представителями депутатских фракций Воронежской городской Думы. В их ходе депутаты не только получили разъяснения из первых уст о решении важных для воронежцев городских проблем и поделились своим взглядом на их решения, но и согласовали формы сотрудничества с исполнительной ветвью муниципальной власти.

Глава Воронежа, обращаясь к народным избранникам, отметил, что была реализованы возможность прямого диалога, что очень важно для решения насущных проблем.

Вадим Кстенин:

Это хорошая практика: через вас (депутатов) получаем наказы избирателей, изучаем чаяния населения, анализируем необходимые меры.

Глава Воронежа обозначил главные общефедеральные события минувшего года, в которых приняли участие воронежцы: празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, голосование за поправки в Конституцию страны, а также проведение выборы депутатов Воронежской городской Думы и Воронежской областной Думы.

Мэр Воронежа отметил сохранность положительной динамики в промышленном производстве. Оно по итогам 2020 года прибавило около 17% к 2019-му. Были названы и темпы ввода жилья – более 1 млн квадратных метров. По этому показателю Воронеж находится в числе лидеров среди российских городов с населением, превосходящим миллион человек.

Оборот розничной торговли вырос на 11 процентов, составив около 151 млрд рублей.

При этом, как отметил мэр Воронежа, выросла и средняя зарплата по крупным и средним организациям. Её рост оценивается на уровне 7,3 процентов. А в абсолютных величинах это 45 тыс. рублей.

Однако есть и свои минусы. Например, снижением объёма инвестиций – примерно на 10 процентов. Регистрируемая безработица выросла до отметки 3,6 процента.

В ходе доклада отмечено снижение численности населения города – впервые за 10 лет. Общее снижение числа жителей Воронежа составило примерно 7,7 тысяч человек. По итогам 2020 года численность населения столицы Черноземья составляла 1050,6 тысяч человек. Отмечен и резкий рост уровня смертности – на 21%, и это при снижении рождаемости.

Негативные тенденции связаны с коронавирусной инфекцией, с которой столкнулись жители региона.

Анализируя сложившуюся ситуацию, Вадим Кстенин определил изменение демографической и миграционной ситуации в 2021 в положительную сторону как приоритет в деятельности муниципалитета и призвал депутатов к совместной деятельности в этом направлении.

Касаясь темы реализации национальных проектов, мэр Воронежа отметил, что решительным стартом в 2019 году темп реализации национальных проектов не был снижен и в 2020 году. Муниципалитет участвует в 10 проектах, которые входят в пять Национальных – «Жилье и городская среда», «Демография», «Культура», «Образование» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Глава города:

Мы взялись за решение очень важных и капиталоемких проблем. В первую очередь это – строительство мостов, приобретение дорогостоящих автобусов большой вместимости. Мы строим школы, детские сады, библиотеки, физкультурно-оздоровительные комплексы, оснащаем учреждения культуры, обновляем информационно-коммуникационную инфраструктуру образовательных учреждений, расселяем непригодный для проживания жилфонд, благоустраиваем дворы и общественные пространства. Уверен, что участие Воронежа в реализации всех запланированных мероприятий в рамках пяти нацпроектов и далее будет успешным.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.