Источник фото: Мэрия Воронежа

12 августа – ИА SM.News. Николай Борисов выступил с предложением рассмотреть возможность присвоения одной из улиц Воронежа наименования, связанного с подвигом танкистов Воронежского фронта. С этим фронтом в годы ВОВ был связан боевой путь и самого Николая Николаевича Борисова. Он является ветераном 4-го Гвардейского танкового Кантемировского корпуса.

Ветеран, который прошёл Великую Отечественную командиром танковой роты, отметил, что не понаслышке знает, что такое война и какой вклад в дело общей победы внесли танкисты.

Глава Воронежа Вадим Кстенин поручил проработать вопрос присвоения одной из городских улиц «танкового» названия присутствовавшей в ходе встречи заместителю мэра города по социальной политике Надежде Савицкой. Название в честь танкистов Воронежского фронта будет носить один из участков дороги, связывающей проспект Патриотов с мкр Тенистый.

Глава города:

«Улица новая, в хорошем состоянии, поэтому нам не будет стыдно за неё, когда она получит столь геройское название. Кроме того, там мы не создадим никаких неудобств – никому не придётся ничего менять, перерегистрировать адреса и так далее».

Также в ходе встречи обсуждался вопрос формирования в Воронеже общественного пространства, где будет создан мемориал памяти в честь героев танковых частей и соединений. Николай Борисов выступил с инициативой создать тематический памятный стенд. Этот стенд может быть расположен в сквере Танкистов по ул.Лизюкова.

Мэр отметил, что на сегодняшний день этот сквер является частью придомовой территории многоэтажки. По словам воронежского градоначальника, переформирования земельных участков в данном случае не понадобится. Необходимо обустроить территорию, создав там полноценный сквер. В этом сквере предложено разместить тот самый памятный стенд. Он будет информировать о защитниках Воронежа — танкистах Николае Петрове (старшине) и Иване Шпигунове (лейтенанте). Профильная комиссия ранее уже поддержала такую инициативу.

Мэр Воронежа выступил с поручением главе управы Коминтерновского р-на Виталию Позднякову подготовить конкретную концепцию развития сквера, а также включить упомянутую придомовую территорию в программу «Формирование комфортной городской среды» для её дальнейшего развития. Также Вадим Кстенин поручил проработать установку мемориальных объектов. Поручение было адресовано Надежде Савицкой.

Мэр Воронежа отметил необходимости проведения работы с активными жильцами дома, в том числе по созданию зелёной зоны, пешеходных дорожек, по установке памятного стенда. Все работы, по словам Вадима Кстенина, нужно завершить в 2023 году.

Воронежский мэр также указал на то, что Николая Борисова стоит привлечь к работе над проектом реконструкции «Музея-диорамы».

Ветеран поблагодарил главу города за поддержку инициатив и подарил ему авторскую книгу «Командир Т-34. На танке до Победы» с автографом.