Источник фото: Мэрия Воронежа

2 августа – ИА SM.News. Мэр столицы Черноземья отметил, что мэрия обратилась совместно с архитекторами к истории земли Воронежской. Осуществлено пополнение в тематике эпохи Петра I. Вадим Кстенин отметил, что учтены пожелания горожан. Оформление главной площади Воронежа на этом основании в 2022 году постараются провести раньше — в первой половине декабря. Также планируется расширение прогулочной территории.

Мэр Воронежа:

Каждую зиму мы видим максимально широкий и позитивный отклик горожан на мероприятия, которые объединяют всех нас, видим, насколько востребованной становится у детей и взрослых украшенная площадь Ленина. Поэтому в этом году мы впервые за три года кардинально обновим её оформление: в основу концепции легли праздничные традиции начала XVIII века – зимние русские забавы и ярмарки.

Так, входы на площадь выполнят в виде световых инсталляций, которые будут перекликаться с историко-культурным явлением «Кикины палаты». Это архитектурный памятник, который относится к классике петровского барокко. Также посетителей на входе на площадь встретят качели, карусели, горка. Ряд объектов будет выполнен в виде кораблей Петровской эпохи.

Главную новогоднюю ель Воронежа украсят вензелем Петра I. Ведь именно царь Пётр и повелел праздновать новый год 1 января, введя любимые нами сегодня традиции.

Периметр площади займут колонны с консолями, имитирующими русские корабли. Также в центре появятся ростральные колонны, «императорская карета», тематические фотозоны, будут устраиваться ярмарки.