ВоронежЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Наука и обучение

Мэр Воронежа рассказал о проекте «мега-школы» и начале поиска подрядчика

В Воронеже приступили к поиску подрядчика на строительство одной из крупнейших школ в стране

Мэр Воронежа рассказал о проекте «мега-школы» и начале поиска подрядчика

Источник фото: Мэрия Воронежа

#Наука и обучение
Мэр Воронежа рассказал о проекте «мега-школы» и начале поиска подрядчика
Мэр Воронежа рассказал о проекте «мега-школы» и начале поиска подрядчика #Наука и обучение
В Воронеже приступили к поиску подрядчика на строительство одной из крупнейших школ в стране

7 мая – ИА SM.News. Школа рассчитана 2860 мест, она будет располагаться на Московском проспекте.

О важности создания нового образовательного центра мэр Воронежа Вадим Кстенин говорил на апрельском заседании фракции партии «Единая Россия» в Воронежской городской думе. Глава столицы Черноземья назвал создание школы одной из первоочередных задач муниципалитета.

В начале апреля проект на строительство здания учебного заведения, которое уже называют «мега-школой», прошёл государственную экспертизу. Сам проект разработали специалисты «Гипрокоммундортранса».

По словам главы Воронежа, строительство школы обойдётся почти в 3,5 млрд рублей. Это начальная (максимальная) цена контракта.

Мэр Воронежа:

Мы бы никогда даже не подумали об объекте такого уровня и масштаба без поддержки правительства области и федерального центра. Благодаря нацпроекту «Образование» и наличию механизма софинансирования из вышестоящих бюджетов, строительство «мега-школы» стало возможным. В этом году мы его начнем. Уверен, что при достойном подрядчике это будет не просто школа, а «школа будущего», которая станет нашей гордостью и примером для других городов.

Губернатор региона Александр Гусев отметил, что строительство «мега-школы» является очередным шагом государственной политики в социальной сфере.

Губернатор:

7 мая объявлены торги, по итогам которых будет определена подрядная организация. Заявки потенциальные участники смогут подавать до 1 июня, победителя планируется определить до 10 июня. Подрядчику предстоит возвести здание с переменной этажностью в 2-4 этажа.

Мэр Воронежа:

Для нас это новый опыт и очень сложная задача. Примеров такой вместимости и такого объема строительства при создании общеобразовательного учреждения еще не было. Пятно застройки основного здания составит более 21 тысячи квадратных метров, а его площадь в итоге будет почти 60 тысяч квадратных метров. В «мега-школе» будет 110 классов, 2860 детей, обучающихся в одну смену, в учреждении с ними будут работать 220 педагогов.

Проектом комплекса будущей школы предусмотрено и создание доступной среды для воспитанников, чьи возможности ограничены. Для них будут созданы условия для полноценного развития. Так, помимо обычных двух спортивных залов предусмотрено и помещение для занятий с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Безусловно, будут созданы и пандусы, и иные технические приспособления для свободного передвижения маломобильных учащихся.

В образовательном центре предстоит организовать обособленные учебные блоки по направлениям: «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт» и т.д.

Так, в составе блока художественного образования, который расположится на втором этаже школьного здания, будут оборудованы художественная мастерская, студии хореографии, прикладного искусства, скульптуры, помещение для обжига. Здесь же, на втором этаже, расположится студия школьного телевидения, а на четвертом – помещение планетария и астрономическая башня.

По словам главы города, будет построен единый блок помещений для программирования со специальными зонами моделирования виртуальной реальности и нейротехнологий, робототехники.

Вадим Кстенин:

Здесь создадим комплекс мастерских с зонами аддитивных технологий, электроники, автоматической сборки и помещением обработки. Это очень перспективные и интересные направления, за которыми будущее.

Пришкольная территория спроектирована с учетом функционального назначения каждой зоны для детей разного возраста. Она включает площадки и для тихого отдыха, и для подвижных игр.

Мэр Воронежа отметил, что у школы будут абсолютно уникальные для Воронежа локации – большая площадка для летательных аппаратов и квадрокоптеров, которая станет базой для практического освоения робототехники вместе с водоемом для испытания плавающих механизмов в разных условиях.

Еще один водоем будет биологическим, заселенным рыбками и растениями – для наблюдений и опытов.

Учреждение получит мощную физкультурную зону с футбольным полем, беговыми дорожками, площадкой для спортивных игр, секторами для метания мяча и прыжковым, универсальными площадками для общефизической подготовки, а также для сдачи ГТО. Все они будут оснащены современным и безопасным спортивным оборудованием.

Вадим Кстенин выразил надежду на то, что на торги выйдет надежный, мощный и ответственный подрядчик.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.