Источник фото: Мэрия Воронежа

12 июня – ИА SM.News. Клёны остролистные планируется высадить на нечётной стороне проспекта Революции в Воронеже этой осенью. Такой вид клёна обычно широко используется для озеленения городских улиц. Он отличается декоративными свойствами листвы, а также способностью к формированию кроны.

Мэрия Воронежа напоминает, что вдоль нечётной стороны проспекта предусматривается высадка 125 деревьев. Работы спроектированы с учётом участков для движения велосипедистов, расстояния между деревьями, а также размещения инженерных сетей и колодцев, опор освещения, колодцев кабельной канализации. В тех местах, где посадка деревьев невозможна, предлагается провести так называемое контейнерное озеленение. При этом в проекте заложено и проведение дополнительного озеленения прилегающих территорий с высадкой зелёных насаждений, включая деревья различных пород.

27 деревьев пересажены на Аллею Славы на Московском проспекте. За их состоянием после пересадки ежедневно наблюдают экологи. 6 деревьев, которые попадают в первый участок благоустройства и не могут быть пересажены, будут удалены подрядчиком в конце этой недели. А одно дерево — каштан — останется в границах работ. Интересна судьба этого каштана. Он не попал в проект благоустройства и потому должен был удаляться. Но вмешались неравнодушные горожане, которые выступили с инициативой о сохранении дерева.

Экологи администрации Воронежа, подрядчик поддержали их инициативу, после чего заказчик совместно с профильными структурными подразделениями мэрии принял решение сохранить дерево. Его обнесли заграждением, чтобы не повредить в ходе проведения работ.

Тем временем на самой площадке благоустройства продолжается подготовка к прокладке канализационных каналов для кабельных сетей и укладке гранитной плитки. Демонтированы рекламные конструкции, углублена чаша под новое покрытие.