ВоронежЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Международный Платоновский фестиваль нашёл живой отклик у воронежцев

Международная часть Платоновского фестиваля пройдёт в сентябре

#Аналитика
Международный Платоновский фестиваль нашёл живой отклик у воронежцев
#Аналитика
Международная часть Платоновского фестиваля пройдёт в сентябре

17 июня – ИА SM.News. В воскресенье 20 июня завершает свою работу российская часть программы XI фестиваля искусств, носящего название Платоновфест. Это представительный форум, на котором своё творчество демонстрируют различные творческие коллективы из России и зарубежья. В текущем году свои коррективы в проведение Платоновского фестиваля вносит ковид-пандемия, однако основная часть мероприятий всё же успела пройти со зрителями, что крайне важно для представляющих свои работы деятелей культуры и искусства.

Как ранее отмечали воронежцы, посещающие мероприятия Платоновского фестиваля в 2021 году, это настоящий глоток воздуха в период пандемии. Фестиваль собрал целую плеяду деятелей культуры и искусства, которым по-настоящему есть что донести до общества, причём не только для истовых ценителей искусства, но и для, что называется, широких масс.

Программа Платоновфеста-2021 весьма обширна. Это мероприятия различной направленности, включая и те, которые предусматривают проведение на открытом воздухе. Речь идёт о книжной ярмарке, кластере для детей – «Детском шатре».

Книжная ярмарка в рамках фестиваля проводится с 2012 года. На ней представлены многочисленные российские и зарубежные издательства, включая независимых издателей из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди прочих – арт-издания, представляющие литературу, если можно так выразиться, нишевого, камерного плана, которую трудно найти на полках обычных книжных магазинов.

Мероприятия Платоновфеста под открытом небом – это и часть фестиваля в местечке Белый Колодец. Уже само по себе это место уникально. Те, кто там побывал, сравнивают его пейзаж с пейзажами, демонстрируемыми в фильмах о других планета. Вдвойне завораживающее зрелище, когда на фоне этого природного великолепия звучит фолк-музыка, выступают талантливые исполнители из разных уголков России.

Платоновфест-2021 – это широкий спектр спектаклей, многие из которых предлагалось посетить «в очном» режиме абсолютно бесплатно – при полном соблюдении санитарных требований. Кстати, соблюдение санитарных норм в условиях пандемии – то, с чем приходится считаться организаторам фестиваля искусств в первую очередь. И нужно отметить, что работа в этом плане проводится немалая, чтобы посетители в условиях пандемии не столкнулись с дополнительными рисками.

В ходе Платоновского фестиваля показаны такие спектакли как «Братья Карамазовы» по мотивам одноимённого романа Ф.М.Достоевского, «Сын» Российского академического молодёжного театра от режиссёра Юрия Бутусова. Сам режиссёр, комментируя свою постановку, называет её о «Гамлете в каждом из нас». Он указывает на необходимость идти на компромиссы, соглашаться с тем, чем трудно смириться. По словам московского режиссёра, спектакль о том, что в человеке всё же нельзя уничтожить неприятие несправедливости.

Также среди продемонстрированных постановок – «Причал» от московского театра «Человек» режиссёра Данила Чащина. Стоит отметить, что этот спектакль вошёл в расширенный список соискателей премии «Золотая маска». «Причал» — это постановка по мотивам работы замечательного советского сценариста Геннадия Шпаликова, который в своё время произвёл настоящий фурор в отечественном кинематографе и рано ушёл из жизни. Сам «Причал», постановка которого продемонстрирована в Воронеже, – импрессионистский этюд с одновременной попыткой уловить нечто яркое именно сегодня.

В Воронеже свои спектакли демонстрировали творческие коллективы из разных городов страны. Среди них – коллектив из Новокузнецка. Режиссёры Родион Сабиров и Ангелина Мигранова представили работу под названием «Корова». Как отмечают сами авторы, спектакль был доработан именно к Платоновскому фестивалю, будучи рождённым в ходе работы лаборатории «Электрификация» Александра Вислова в Новокузнецком драмтеатре.

Платоновфест-2021 – ещё и многочисленные выставки. Так, в музее Крамского была выставлена уникальная экспозиция. В её составе – полотна из Третьяковской галереи, Тульского и Ярославского художественных музеев, Курской картинной галереи им.Дейнеки других музеев страны. Выставка в Воронеже получила название «Бубновый валет. Эмонация измов». Название это свидетельствует о том, что на выставке представлены работы представителей творческого объединения «Бубновый валет», которые работали в 1910-х годах в Российской империи. Первоначальные работы художников этого объединения писались в стиле так называемого неопримитивизма, когда на передний план выставлялось то, что обычно сложно назвать связанным с музами. Художники «Бубнового валета» демонстрировали свой протест в отношении классического изобразительного искусства. Однако со временем их работы становились менее революционными и радикальными. Многие представители этого творческого объединения со временем стали заниматься и другими направлениями живописями, а также педагогической деятельностью.

Обращает на себя внимание и экспозиция исторических фотографий, представленная в формате Международного фестиваля в Воронеже. Это фотографии Аркадия Шайхета, охватывающие временной период с 1924 по 1940 годы. Аркадий Шайхет занимался в своё время фотоиллюстрированием газетных статей, работал на отображением советской реальности – соцреализма. В его работах запечатлены заводы, фабрики, эпизоды из жизни советских граждан в период новой экономической политики государства (НЭПа). Среди прочих работ Аркадия Шайхета в Воронеже демонстрируются его снимки, посвящённые жизни беспризорников. Особый интерес могут вызвать работы, на которых запечатлены парады в центре Москвы, на Красной площади.

Платоновский фестиваль – это также мастер-классы и встречи с интересными людьми. 7 июня в рамках фестиваля состоялась творческая встреча с Анжеликой Крашевской. Анжелика – театральный продюсер, директор Международного фестиваля в Минске.

12 июня состоялась творческая встреча с Евгением Бабушкиным – лауреатом литературной премии «Дебют». Евгений является автором рассказов и очерков, многие из которых переведены на ряд иностранных языков, включая немецкий и китайский. Сейчас Евгений Бабушкин занимается не только писательством, но и преподавательской деятельностью.

Это далеко не все деятели искусства, которые за время проведения фестиваля посетили Воронеж и с которыми смогла пообщаться воронежская аудитория. Были и музыкальные выступления, в том числе с участием известных столичных исполнителей.

Как говорят организаторы Платоновфеста, международная программа которого продлится до 17 сентября, основная его миссия состоит в том, чтобы открыть миру Воронеж, а Воронежу – большой мир искусства. И с этой миссией фестиваль справляется, причём уже который год, несмотря на немалые трудности.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.