9 июня – ИА SM.News. Суммарное число проведённых в России тестов на коронавирус на сегодняшний день составляет около 141 миллиона. Наибольшее число положительных тестов сдано в Москве – около пятой части от всех положительных тестов по стране. По этому показателю столица продолжает удерживать за собой 1-ю строчку антирейтинга в показателем заболевших на уровне 1,2 млн человек.

В Воронежской области показатели таковы, что регион продолжает находиться на 7-й строчке. При этом «дистанция» в плане заболеваемости между Воронежским и Свердловским регионами, находящимися рядов в списке (Свердловская область на 6-й позиции) продолжает уверенно сокращаться. Суточная заболеваемость в Воронеже и области примерно на треть превышает заболеваемость в Свердловской области.

Воронежские медики отмечают, что снижению заболеваемости в первую очередь будет способствовать рост темпов вакцинации. На данный момент получивших первую дозу вакцины в регионе около трети миллиона. Для выработки популяционного иммунитета число провакционированных должно быть как минимум в 3-4 раза выше.

Число активных случаев COVID-19 в области на сегодняшний день составляет около 1,5 тыс. человек. Общее число заболевших (в том числе и выздоровевших) приближается к 90 тысячам.