Мэр Воронежа сообщает о том, что были объявлены торги на проектирование «умной» спортивной площадки.
Эти торги предусматривают работы по проектированию первого воронежского фиджитал-центра. Этот новый вид спорта, Родиной которого является наша страна, представляет собой многоборье, включающее и кибер-дисциплины.
Мэр Воронежа Вадим Кстенин:
Планируем, что объект будет включать поле для мини-футбола с искусственным покрытием размером 40 на 20 метров и вспомогательными зонами, площадку для баскетбола 3 на 3 с игровым полем 15 на 14 метров, территорию воркаута и тренажёров размером 20 на 11 метров и само сооружение некапитального модульного фиджитал-центра. Над его наполнением коллеги еще подумают. Поручил посоветоваться, прежде всего, с теми, для кого кибер-спорт – это призвание.
По словам воронежского градоначальника, условия контракта таковы, что результаты проектно-изыскательских работ с соответствующими заключениями экспертиз подрядчик будет обязан сдать в середине 2024 года. После этого начнутся поиски исполнителя непосредственно строительных работ. Вадим Кстенин:
По поручению губернатора Александра Гусева проработали размещение фиджитал-центра. Он станет логическим завершением второй очереди благоустройства Петровской набережной: там у нас запроектирован спортивный кластер со скейтпарком, памп-треком и другими активностями не только для любителей активного отдыха, но и для профессиональных занятий. На памп-треке и скейт-парке подрядчик уже начал работу.