ВоронежПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Политика

В Воронежской области подведены итоги выборов президента РФ: результаты, рекорды и инциденты

#Политика
В Воронежской области подведены итоги выборов президента РФ: результаты, рекорды и инциденты
#Политика

22 марта - ИА SM.News. 21 марта председатель Центрального избиркома РФ Элла Памфилова озвучила итоги голосования на выборах президента страны

Статистика свидетельствует о том, что на выборах в марте 2024 года зафиксирована рекордная явка за всю новейшую историю, начиная с 1991 года. Свой выбор сделали 77,49% россиян, имеющих право голоса. Причём, как известно, впервые в истории страны граждане могли выбирать президента и дистанционно – посредством ДЭГ (дистанционного электронного голосования). Такая возможность была у избирателей, зарегистрированных в 29 регионах Российской Федерации, включая Воронежскую область.

Элла Памфилова озвучила итоги выборов и по проценту поданных за того или иного кандидата голосов. Первое место – у действующего главы государства. Владимир Путин по итогам подсчёта голосов набрал рекордные для себя 87,28% голосов. Столь высокого показателя у Владимира Путина не было ни на одних предыдущих выборах, в которых он участвовал.

У кандидатов, занявших 2,3 и 4-е места – проценты гораздо скромнее. У Николая Харитонова, Владислава Даванкова и Леонида Слуцкого – 4,31, 3,85 и 3,2 процентов соответственно.

Владимир Путин уже обратился к россиянам после своей победы на выборах, поблагодарив за гражданскую позицию, активность и вовлечённость в общественно-политическую жизнь нашей огромной многонациональной страны.

Воронежская областная избирательная комиссия утвердила итоги голосования в регионе. На основании опубликованных данных, можно говорить о том, что процент голосовавших в Воронежской области за Владимира Путина оказался чуть выше, чем в среднем по стране. Так, действующий глава государства заручился поддержкой 88.83% имеющих право голоса жителей Воронежского региона. Как видно, это примерно на 1,5% выше общероссийских показателей, озвученных ЦИК.

Что стоить отметить по другим кандидатам – то, что Воронежская область стала одной из немногих в стране, где второе место не у представителя Компартии Николая Харитонова, а у Владислава Даванкова, лидера партии «Новые люди». Харитонов в регионе набрал 3,73%, а Даванков – 3,95%. У выдвинутого кандидата от ЛДПР Леонида Слуцкого – менее 3 процентов (33692 голоса). Какова явка на выборах в Воронежской области?

Областная избирательная комиссия даёт такие результаты выборов, которые проводились, как известно, в течение трёх дней – с 15 по 17 марта: 77,52%. Это совсем немного превышает среднероссийскую отметку. Напомним, что явка в целом по стране составила 77,49%. Таким образом, Воронежская область выступила в итоге своеобразным медианным регионом, отразившим процент явки по всей РФ.

Как уже было отмечено, Воронежская область вошла в группу субъектов федерации, избиратели в которых могли воспользоваться системой ДЭГ. Система электронной «дистанционки» на выборах президента применялась впервые, как, собственно, и упомянутый трёхдневный формат голосования.

По данным Воронежской областного избиркома, системой ДЭГ воспользовались около 182,5 тысяч избирателей. Примерно 74,5 тыс. проголосовали на дому (к ним выезжали группы членов участковых избирательных комиссий с переносными урнами). Наибольшее же число проголосовавших сделали это на стационарных участках. Всего участков было в области 1707, а проголосовали на них 945 799 человек.

Кстати, на выборах президента 2024 года Воронежская область поставила собственный рекорд. Если сравнивать с предыдущими выборами, начиная с 2000 года, то максимальная «посещаемость» на выборах была в том самом 2000 году. Тогда проголосовали 70,6% воронежцев и жителей области при общероссийских показателях в 68,5%. Тогдашний рекорд оставался не побит в течение долгих 24 лет, и вот – свершилось. Показатель явки в 77,52% голосов – новая значимая отсечка в истории Воронежской области.

Обратил на себя внимание тот факт, что в ходе голосования по кандидатурам на пост президента и после проведения выборов в текущем году в Воронежской области наблюдателями не было зафиксировано ни одного нарушения. Такое произошло впервые за всю историю выборов президента РФ в регионе.

Также стоит отметить, что некоторые партии в этот раз не стали делегировать своих наблюдателей так, чтобы они присутствовали на 1707 участках в регионе.

Однако без инцидентов в ходе голосования в регионе всё же не обошлось. Причём эти нарушения были зафиксированы на камеры, находящиеся на участках, а потому все они были, что называется, документально засвидетельствованы. Речь идёт о проносе на участки красящих веществ и их применении. Удивительно то, что в области зафиксировано три случая «залива» медицинской зелёнки в урны для голосования и все три – в одном городе. Речь идёт о втором по величине городе области – Борисоглебске. В двух случаях зелёнку вливали дамы в возрасте. Одной -58, другой – 66. А вот третий случай – залила часть бюллетеней 19-летняя девушка.

Как выяснилось, все они столкнулись со звонками из мошеннических (фактически - террористических) колл-центров, предположительно напрямую связанных с Украиной. Женщин в течение нескольких дней «обрабатывали» лица, которые убедили их в необходимости установить «специальное» приложение, которое потом попросту не давало сбросить входящий вызов. Женщинам «навешали лапши» о том, что при выполнении «несложных действий» им «помогут списать кредиты». В итоге их вели дистанционно для совершения преступления. А за противодействие работы избирательной комиссии «светит» вполне реальный срок – до 5 лет колонии. Следствие продолжается. В итоге поливание урн зелёнкой на результаты выборов в Воронежской области и по России в целом никак не повлияло. При этом у Избиркома появился важный опыт – необходимость полностью контролировать то, что происходит у урны для бюллетеней.

Напомним, что инаугурация избранного президента России пройдёт 7 мая 2024 года. Впервые в мероприятии будут принимать участие представители 4-х новых российских регионов – ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, которые вошли в состав РФ в феврале позапрошлого года.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.