11 июня – ИА SM.News. Несмотря на многочисленные меры, предпринимаемые законодателями и правоохранителями по противодействию мошенникам, число афер не уменьшается. При этом жертвами многочисленных аферистов становятся не только пенсионеры, но и молодые люди. Воронежцы сталкиваются с деятельностью телефонных мошенников буквально ежедневно. При этом стоит отметить, что есть и те, кто без особого труда разоблачает деятельность преступников.

Одним из таких стал 81-летний пенсионер из Воронежа, на стационарный телефон которого несколько дней назад позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Используя «старую» схему, аферист заявил, что дочь пенсионера якобы попала в ДТП, и «вопрос можно решить», если перечислить полмиллиона рублей.

Пенсионер, заподозрив неладное, сказал, чтобы звонящий передал трубку «дочери». У той бдительный воронежец поинтересовался, как зовут одного из членов семьи. Неизвестная на том конце провода замялась и дала неверный ответ, после чего пенсионер повесил трубку и сообщил о случившемся в полицию.

По данному заявлению проводятся необходимые мероприятия с целью установления личностей аферистов.