ВоронежПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

Почти 1 млрд рублей вложен в модернизацию теплоэнергетического хозяйства Воронежа в рамках концессии

Обновление сетей носит масштабный характер

Почти 1 млрд рублей вложен в модернизацию теплоэнергетического хозяйства Воронежа в рамках концессии

Источник фото: Мэрия Воронежа

#Бизнес и инвестиции
Почти 1 млрд рублей вложен в модернизацию теплоэнергетического хозяйства Воронежа в рамках концессии
Почти 1 млрд рублей вложен в модернизацию теплоэнергетического хозяйства Воронежа в рамках концессии #Бизнес и инвестиции
Обновление сетей носит масштабный характер

3 августа – ИА SM.News. Мэр Воронежа Вадим Кстенин провёл совещание по вопросам модернизации теплоэнергетического хозяйства, переданного в концессию ПАО «Квадра». Совещание носило выездной характер.

Градоначальник оценил ход работ на теплотрассе по Ленинскому проспекту, где ведётся ремонт изношенных труб, проложенных еще в первой половине 60-х годов прошлого века.

Авария, которая произошла на участке в зимний период, доставила немалые неудобства местным жителям – без отопления и горячей воды остались десятки домов в Железнодорожном районе города. Устранение последствий аварии было осложнено прохождением в непосредственной близости от магистрали иных коммуникаций. Зачастую померзший грунт приходилось копать вручную.

На данный момент на участке меняются обветшалые трубы протяженностью 140 метров, а на их место будут уложены новые стальные в пенополимерминеральной (ППМ) изоляции. Стоимость работ составляет 4,6 млн. рублей. Всего по условиям концессии кроме 141 котельной и 80 центральных тепловых пунктов ПАО «Квадра» передано 588 км муниципальных тепловых сетей.

Мэр Воронежа отметил, что когда передали «Квадре» имущественный комплекс, то утвердили инвестиционную программу на 3,65 млрд рублей. За два года в модернизацию муниципального теплоэнергетического хозяйства вложено уже почти 1 млрд (903,1 млн) рублей.

Вадим Кстенин:

Работы идут масштабно – от котельных и теплопунктов до сетей. Львиная доля инвестиций – больше 2 млрд за время соглашения – будет направлена именно на модернизацию ветхих тепловых сетей. Причем, эти коммуникации магистральные, если они рвутся зимой, то доставляют огромные неудобства людям. И в первую очередь, нам надо ликвидировать именно такие проблемные участки. Эти порывы доставляют неудобства не только горожанам, но и тем, кто в лютые морозы работает над устранением аварий. Это очень тяжелый труд.

Главный инженер Воронежского филиала «Квадры» Валерий Ожогин отметил, что за два года компания осуществила перекладку 48 км муниципальных теплосетей на сумму более 460 млн рублей.

Валерий Ожогин:

В этом году мы направим еще 280 млн. рублей на перекладку 18 км ветхих концессионных теплосетей. Также в рамках концессионного соглашения модернизировали 40 центральных тепловых пунктов, ранее принадлежавших МКП «Воронежтеплосеть». Часть из них оснастили системой диспетчеризации и энергоэффективным оборудованием, работающим в автоматическом режиме.

Работы ведутся и на теплоисточниках.

Мэр Воронеже указал на то, что одна из крупнейших котельных — котельная СВР — на сегодня выведена на плановый ремонт. 4 котла из 7 уже полностью модернизировали.

Вадим Кстенин:

Они подлежали полной разборке, полному переоборудованию. С нового отопительного сезона эта котельная станет одним из самых надежных источников теплоснабжения из тех, что были в зоне ответственности «Воронежской теплосети».

Продолжаются работы в разных районах Воронежа. Многие сети сильно изношены, потому часто требуется выполнение и дополнительных работ.

Подводя итог выездному совещанию, Вадим Кстенин высоко оценил темпы работ и объёмы инвестиций в муниципальное теплоэнергетическое хозяйство, подчеркнув, что такого обновления не было никогда.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.