20 сентября – ИА SM.News. Продолжается подсчёт голосов, поданных в ходе голосования по выборам депутата Госдумы нового созыва. По предварительным данным, общая явка на выборах составила чуть больше 45 процентов. Явка в Воронежской области превысила среднероссийский показатель. По последним сведениям, она составила около 52,5%. Как отмечают в региональном избиркоме, воронежская явка осталась примерно на тех же показателях, что и в 2016 году.

На текущий момент в регионе обработано около 89% поданных бюллетеней. Расклад по партийным спискам выглядит следующим образом. 5-процентный барьер в Воронежской области преодолевают пять партий. На первом месте с большим отрывом пока находится правящая политическая сила. У «Единой России» более 55 процентов голосов. В тройке лидеров – КПРФ и ЛДПР. У «коммунистов» 19,9%, у партии Жириновского – чуть больше 6 процентов.

Примерно равные результаты в области пока демонстрируют справедливороссы и представители «Новых людей», преодолевая 5-процентную планку.

Исходя из статистико-математических данных, расклад среди первых двух партий уже вряд ли может кардинальным образом поменяться. А вот с расстановкой мест с 3 по 5 могут быть нюансы.