18 мая – ИА SM.News. Общее число госпитализированных с ковидом за сутки россиян продолжает оставаться в пределах 2-4 тысяч человек. Это значение может варьироваться, но в целом ситуация с COVID-19 в стране остаётся в достаточной степени стабильной. В целом суммарное значение госпитализированных упало в десятки раз в сравнению с показателями середины января-середины февраля. Однако всё же в ряде случаев имеет место определённый рост заболеваемости коронавирусом. Это фиксируется и обобщается статистическими органами.

По Воронежской области ситуация следующая: суточное число зафиксированных случаев находится в пределах 100-180 случаев. Накануне была зафиксирована заболеваемость менее 150 человек за 24 часа. Число госпитализация за сутки варьируется в пределах 30-60 случаев, что в разы ниже показателей 4-5 месячной давности.

При этом существенно снизились по области темпы вакцинации. Многие граждане решают не проходить процедуру ревакцинации, что сложно связать с реальной заботой о своём здоровье. Регион переместился по числу вакцинированных от ковида с 14 на 16 место по стране.