26 февраля – ИА SM.News. Нашла своё подтверждение информация о том, что в отношении бывшего ректора Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) вынесено смягчающее решение. Речь идёт о процессе по делу Сергея Колодяжного, которого изначально обвиняли во взяточничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, Колодяжный от сотрудников ВГТУ получил свыше 70-ти млн рублей в течение 5 лет. Несколькими днями ранее суд постановил продлить для Сергея Колодяжного срока нахождения в СИЗО до 3 марта.

Теперь же суд пошёл на явное смягчение условий. Так, Сергей Колодяжный будет находиться под домашним арестом. Правда, этот арест будет продолжаться как минимум до 28 мая, на время продолжающегося следствия по его делу.

Кстати, статью тоже переквалифицировали. Теперь Сергей Колодяжный является обвиняемым по делу не о взятке, а о растрате (ч.4 ст. 160 российского УК). По этой статье предусматривается меньшее наказание, нежели по той, по которой экс-ректор воронежского вуза проходил фигурантом изначально. Максимальный срок по статье о взятке в особо крупном размере – 15 лет колонии, по «новой» статье – уже 10.

В суде назвали причину, по которой мера пресечения для фигуранта дела изменена. Указывается на то, что Колодяжный находится под стражей уже почти год, а также имеет различные заболевания, включая сахарный диабет.

Напомним, Сергей Колодяжный, проходя по делу о взятках, своей вины не признавал.