25 января – ИА SM.News. Воронеж сегодня празднует важную дату своей истории. Это 80-летия со дня освобождения города от нацистских захватчиков. Стоит напомнить, что воронежскую землю пришли топтать отнюдь не только немецкие солдаты и офицеры. В Воронеже частям Красной Армии противостояли венгерские, румынские, итальянские подразделения.

По сути, вся Европа под знамёнами нацизма пришла покорять русские земли. Не вышло. Враг был разбит и отброшен от берегов Дона. После произошла битва уже и на Курской дуге, которая окончательно переломила хребет нацистам на территории Советского Союза. Враг полностью потерял способность к ведению наступательных операций и катился вплоть до Берлина под натиском нашей героической армии.

Сегодня в честь 80-летия освобождения Воронежа в городе проходят различные культурные и общественно-исторические мероприятия. Так, воронежская телевышка будет подсвечена в особом формате – на неё будут проецироваться изображения георгиевской ленты, Вечного огня. Для этого, как сообщают в пресс-службе Воронежского ОРТПЦ, будут использованы 12 прожекторов и более 4000 пиксельных светильников.