15 октября – ИА SM.News. По социальным сетям в последнее время стали активно распространяться материалы, относящиеся к своеобразному антипиару в отношении прививочной кампании против коронавируса. Неизвестные лица, используя откровенно фейковую информацию, выдают через соцсети и мессенджеры данные якобы об «увеличивающемся числе смертей жителей области после прививки».

При этом дезинформация распространяется о имени некоего местного жителя, у которого будто бы после прививки «скончались пятеро его пожилых знакомых». Среди так называемых ковиддиссидентов такие посты вызывают дополнительную активность и повод отказываться от охраны собственного здоровья.

Фейк, распространяемый в сети, опровергается медицинскими работниками, а также представителями областного правительства. Правительство региона призывает граждан не доверять такого рода публикациям по той простой причине, что такие публикации ничего общего с реальностью не имеют. Отмечается, что в регионе за весь период вакцинации от COVID-19 не выявлено ни единого случая осложнения. При этом напоминается, что распространение фейковой информации с апреля 2020 года, на основании российского законодательства, ведёт к уголовной ответственности – вплоть до 5-летнего срока лишения свободы.

В Департаменте здравоохранения Воронежского региона призывают доверять только официальным сведениям.