11 января – ИА SM.News. Ситуация с коронавирусом стабилизировалась. Пик четвёртой волны COVID-19 в России пройден. В Воронежской области ситуация тоже выглядит достаточно позитивно. Вместо 800 с лишним случаев в октябре прошлого года ко второй декаде января года 2022-го региона подошёл с показателями примерно в 9 раз ниже.

Это результат сложения целого ряда факторов. Во-первых, массовая вакцинация, темпы которой были максимальны в октябре-ноябре 2021 года. Во-вторых, в целом соблюдение масочного режима в общественных местах населением. В-третьих, те ограничительные меры, которые действовали в регионе в конце октября — начале ноября.

На сегодняшний день показатели заболеваемости следующие – 197 человек за сутки. Было 192. Это говорит о том, что расслабляться точно рано. За сутки заболеваемость немного выросла.

Свою негативную лепту в этом плане может вносить увеличившееся число контактов, которые себе позволяли жители региона во время праздников. Эти контакты для непривитых могут привести к повышению риска заболевания. В том числе и по этой причине медики рекомендуют привиться от коронавируса как можно быстрее.