ВоронежПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Календарь событий

В ВГУ почтили память героев к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В ВГУ почтили память героев к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В ВГУ почтили память героев к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Источник фото: ВГУ

#Календарь событий
В ВГУ почтили память героев к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
В ВГУ почтили память героев к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне #Календарь событий
В ВГУ почтили память героев к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

10 мая – ИА SM.News. В преддверии Дня Победы в сквере главного корпуса Воронежского государственного университета состоялся митинг, посвящённый 78-годовщине победы в Великой Отечественной войне. Представители вуза, ветераны почтили память героев и возложили цветы к памятному знаку сотрудникам и студентам ВГУ, погибшим в годы войны.

Торжественный митинг открыли ректор университета Дмитрий Ендовицкий и проректор по воспитательной и социальной работе Олег Гришаев. Глава вуза обратился с речью к участникам мероприятия: коллегам, студентам, офицерам и курсантам Военного учебного центра ВГУ.

Ректор ВГУ:

«На протяжении многих лет мы отмечаем самую святую для каждого россиянина, многих жителей стран бывшего Советского Союза дату – День Победы в Великой Отечественной войне. Это по-настоящему народный праздник. Хорошо, что мы чтим память погибших и передаём знания о тех, кто отстоял нашу свободу, не щадя своей жизни. Более 27 миллионов наших соотечественников погибло, защищая нашу Родину».

Дмитрий Ендовицкий подчеркнул, что Воронеж и, в частности, представители ВГУ, сыграли колоссальную роль в общей победе. Глава ВГУ лично поблагодарил за стойкость и подвиг ветеранов, присутствовавших на памятном событии. Перед слушателями выступила председатель профкома сотрудников ВГУ Людмила Владимирова. Она обратилась к ветеранам, коллегам и отметила важность текущего события и памятного знака – мемориала в сквере ВГУ, к которому можно прийти в канун важной даты.

«Важно не уставать повторять слова благодарности поколению, которое выиграло эту страшную битву. Слова благодарности тем, кто восстановил страну и сделал её великой. Сколько бы ни прошло времени, всегда в сквере ВГУ будут стоять студенты, сотрудники нашего вуза и склонять голову перед подвигом поколения победителей», — подчеркнула Людмила Владимирова.

Свои слова благодарности дедам и прадедам сказали курсанты ВУЦ ВГУ – Артём Струль и Даниил Плошкин. Воспитанники Военного учебного центра отметили значимость их подвигов на фронте и в тылу. Курсанты подчеркнули, что будут равняться на своих предков–победителей.

На митинге коллектив ВГУ и студенты исполнили песню «День Победы». Все участники мероприятия возложили к памятному знаку цветы в память о героях университета.

А 4 мая сотрудники ВГУ и хор Fermata спели песни Победы на ступеньках экономфака. Акцию приурочили к грядущему Дню Победы.На лестнице экономического факультета собрались более 150 человек: преподаватели, студенты и их семьи. Хор ВГУ спел «Здесь птицы не поют», «Смуглянка», «День Победы», «Катюша».

У каждого участника в руках была зажжённая свеча, а на груди – георгиевская ленточка – символ памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие не оставило никого равнодушным: из окон соседних домов в конце каждой песни доносились аплодисменты и крики «Ура!». Проезжающие мимо машины останавливались и слушали всем знакомые песни, напротив корпуса собирались и пели вместе с участниками прохожие.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий:

«Мы живы, пока помним о тех, благодаря кому мы сейчас живем. Проведение подобных мероприятий – одна из главных традиций нашего вуза. Мы помним, мы гордимся!»

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.