ВоронежПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Наука и обучение

В ВГУ разрабатывают инструменты отображения и прогнозирования COVID-19

Этой работой заняты на факультете ПММ

В ВГУ разрабатывают инструменты отображения и прогнозирования COVID-19

Источник фото: Фейсбук/ВГУ

#Наука и обучение
В ВГУ разрабатывают инструменты отображения и прогнозирования COVID-19
В ВГУ разрабатывают инструменты отображения и прогнозирования COVID-19 #Наука и обучение
Этой работой заняты на факультете ПММ

27 июля – ИА SM.News. На факультете ПММ (прикладной математики, информатики и механики) ВГУ ведётся разработка методов текущего и перспективного анализа динамики распространения коронавируса в Воронежской области. Методы включают интерактивную визуализацию и прогнозирование инструментами машинного обучения.

Это делается на основе деперсонифицированных данных по региону, предоставляемых Воронежским областным клиническим консультативно-диагностическим центром (ВОККДЦ). На основе этих данных сотрудники факультета ПММ Воронежского государственного университета разрабатывают новый инструмент визуализации, позволяющий отображать в режиме ежедневного обновления данные по заболевшим COVID-19, новые случаи заболевания, количество выздоравливающих, а также количество проведённых тестов с интерактивным отображением на масштабируемой гугл-карте области.

Инструмент даст возможность наглядно визуализировать различия между районами, которые являются горячими точками COVID-19. С помощью специализированного плагина Сhoropleth можно будет детально рассмотреть, как меняется ситуация в различных районах города и области на протяжении всего времени пандемии.

Декан факультета ПММ ВГУ Александр Шашкин:

У нас на факультете периодически появляются новые актуальные направления, которые разрабатываются совместно с IT-компаниями. Поэтому наши нынешние разработки – в русле текущего времени.

Также на факультете ПММ разрабатывают новый инструмент прогнозирования динамики волн заболеваемости в Воронежской области на краткосрочный и долгосрочный периоды. Инструмент создают на основе алгоритмов глубокого обучения: он предлагает использование гибридной модели глубокого обучения, основанной на нейронной сети с долгой краткосрочной памятью.

Прогнозирование будет осуществляться на основе признаков, извлечённых из данных с помощью свёрточной нейронной сети. Кроме того, на основе данных ВОККДЦ и данных по статистике вакцинации в регионах на ПММ разрабатывается модель прогнозирования динамики госпитализаций в больницах Воронежской области, с учётом текущего количества заболевших по районам и доли вакцинированного населения.

Воронежский государственный университет (ВГУ) обладает уникальными для Центрального федерального округа (ЦФО) компетенциями в области искусственного интеллекта, машинного обучения, анализа больших данных. В университете создана уникальная среда искусственного интеллекта, которая включает три новейшие лаборатории, работающие в этом направлении, а также лабораторию робототехники и мехатроники. Лаборатории созданы по инициативе наших партнёров – Новолипецкого металлургического комбината, госкорпорации «Ростех» (бизнес-актива Концерна «Созвездие»), Сбербанка и группы компаний «ИНТЕХРОС». Они же профинансировали создание лабораторий. В каждой лаборатории сформированы проектные исследовательские группы, которые осуществляют исследования в области искусственного интеллекта по заказам наших индустриальных партнёров и органов государственной власти. Пример использования этих технологий в интересах здравоохранения в нашем случае показателен – фактически мы одни из первых в стране разрабатываем практические инструменты визуализации распространения COVID-19 и осуществляем за счёт нейронных сетей прогнозирование динамики заболеваемости коронавирусом. Безусловно, это поможет оптимизировать и распределение ресурсов в области здравоохранения, и принятие региональными властями необходимых оперативных мер реагирования для того, чтобы купировать негативные последствия пандемии.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.