ВоронежЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

В Воронеже благоустраивают парки и скверы, за которые голосовали горожане

В мае на интернет-ресурсе «Активный электронный гражданин» проводилось голосование по определению общественных пространств для благоустройства в первоочередном порядке. Предстояло выбрать один из шести вариантов – по одному в каждом районе города

В Воронеже благоустраивают парки и скверы, за которые голосовали горожане

Источник фото: Мэрия Воронежа

#Россия
В Воронеже благоустраивают парки и скверы, за которые голосовали горожане
В Воронеже благоустраивают парки и скверы, за которые голосовали горожане #Россия
В мае на интернет-ресурсе «Активный электронный гражданин» проводилось голосование по определению общественных пространств для благоустройства в первоочередном порядке. Предстояло выбрать один из шести вариантов – по одному в каждом районе города

5 августа – ИА SM.News. Победителем конкурса стал парк «Алые паруса». Однако мэр Вадим Кстенин пообещал приложить усилия для того, чтобы не только лидер рейтинга, а все шесть соревнующихся территорий были благоустроены.

В списке территорий, вышедших на общественное голосование, помимо парка «Алые паруса» были и такие объекты сквер «Футбольный» в Железнодорожном районе, сквер «Крымский» в Советском районе, парк Победы в Коминтерновском районе, общественное пространство по ул. Кропоткина в Ленинском районе, а также сквер «Никитинский» в Центральном районе Воронежа.

Оставить без внимания территории, которые не смогли набрать количества голосов, позволившего бы им победить в конкурсе, было бы несправедливо. Как подчеркивал глава Воронежа, они не столько крупные, как парк «Алые паруса», но не менее важные для проживающих рядом с этими объектами воронежцев.

По словам мэра города, в городе есть немало небольших пространств, которые необходимо благоустроить. Вадим Кстенин:

Людям зачастую гораздо важнее рядом со своим жильем иметь именно малое общественное пространство, которое будет благоустроено, как зона рекреации, чтобы можно было проводить в шаговой доступности своё время и досуг. Поэтому мы на голосование выставили и малые общественные пространства и, собственно говоря, планировали в этом году начать благоустройство той территории, которая победит в голосовании. Но люди настолько активно приняли участие, что в итоге губернатором было принято решение начать благоустройство всех шести общественных пространств.

Уже идут работы по благоустройству сквера «Крымский». Это пространство сформировано на месте расселённых и демонтированных ранее многоквартирных домов.

Территории ранее был придан статус сквера, чтобы защитить её от потенциальной застройки. Рядом находится детская школа искусств, школа № 63. Там же расположены современные и старые многоэтажки. При этом ближайшая озелененная территория находится на расстоянии около километра. Речь идёт о Комсомольском сквере.

Ещё месяц назад на месте благоустраиваемого сквера был пустырь, по сути, превратившийся в стихийную парковку автотранспорта. Теперь полным ходом идут благоустроительные работы, сквозь которые просматриваются очертания будущего парка.

Ведутся работы по реконструкции сквера на улице Никитинской. Ранее он был обустроен, однако за годы эксплуатации оборудование устарело. А между тем – это популярное место для игр не одного поколения.

Будут установлены современные горки, качели, отвечающие самым строгим требованиям.

Контракт, по которому ведутся работы в сквере – 2-годичный. При этом основную часть работ планируется завершить уже в текущем году.

Стартовали работы по благоустройству сквера «Футбольный» в Железнодорожном районе. Там рядом с набережной располагался неприглядный пустырь, который скоро в полной мере преобразуется. Планируется начать работы по благоустройству общественного пространства по ул. Кропоткина, 4. Частично обновлено пришедшее в негодность оборудование парка «Алые паруса». Также в планах реконструкция парка Победы в Коминтерновском районе.

Мэр Воронежа отметил, что вместе со строительством музея Воздушно-десантных войск начнётся и реконструкция этого парка.

Вадим Кстенин:

У нас есть проектно-сметная документация, экспертиза на нее и лимит денежных средств, чтобы начать строительство.

Следует констатировать, что вскоре в каждом районе Воронежа появится еще одно обновлённое общественное пространство.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.