26 июля – ИА SM.News. Сегодня, 26 июля, в России отмечается День парашютиста. Воронеж не останется в стороне от праздничных мероприятий. И у этого есть весомая причина. Дело в том, что именно в Воронеже 26 июля 1930 года была осуществлена высадка первого в нашей стране десанта. Тогда территория, на которой проводились прыжки с парашютом, находилась ещё за чертой города, теперь же это часть столицы Черноземья.

Именно на месте высадки первого десанта и планируется провести празднование Дня парашютиста в Воронеже. Праздник пока не имеет статуса утверждённого законодательно, однако представителям воронежских спортивных клубов это никак не помешает вспомнить о легендарном событии, которое произошло 91 год назад. Тогда высадку на парашютах совершила группа из состава 11-й авиабригады под командованием комбрига Леонида Минова.

Кстати, именно от этой даты ведут своё начало и Воздушно-десантные войска России. Не зря именно Воронеж считается Родиной ВДВ. В честь этого на месте высадки первого десанта установлен монумент, сегодня являющийся одним из символов города.