6 декабря – ИА SM.News. Ситуация с коронавирусом пока продолжает оставаться достаточно сложной в большинстве регионов страны. Однако главная тенденция налицо: число новых случаев COVID-19 меньше числа выздоровлений за суточный период. Разница по стране в среднем составляет около 7%. При этом общее число заболеваний за 24 часа снизилось в среднем на 7-8 тысяч с начала ноября.

Свою роль здесь сыграли ограничительные меры и, безусловно, массовая вакцинация. На сегодняшний день коллективный иммунитет достиг показателя 55% по стране.

В Воронежской области заболеваемость находится в диапазоне 730-750 случаев за сутки (примерно на 40-50 случаев меньше числа выздоровлений). Это минимальные показатели за период около 2-х месяцев. Суммарное число случаев коронавируса в регионе с начала цикла пандемии составляет более 181 тысячи человек, хотя это официальные данные – то есть данные по тем, кто был зарегистрирован как болеющий COVID-19.

Считается, что ещё как минимум в 2 раза больше – так называемые «теневые» больные – те, кто не обращался за медпомощью и, например, переболел бессимптомно.