28 декабря – ИА SM.News. Обновилась статистика по количеству привитых от коронавируса в РФ. К настоящему моменту общее число вакцинированных от COVID-19 россиян составляет более 73,2 млн человек. Это 50,1% от общей численности населения и более 63% от численности населения в возрасте старше 18 лет. При этом полностью привитых (получивших оба компоненты вакцины или же вакцину «Спутник Лайт») — около 66 млн. Это 57% взрослого населения.
Если суммировать это с 9 млн переболевших, то коллективный иммунитет от ковида в России составляет около 60% от общего числа жителей. На сегодняшний день этого недостаточно для обеспечения полной защиты граждан от ковида.
В Воронежской области ситуация с ковидом выглядит следующим образом: с начала пандемии выявлено более 193 тысяч заболевших. Общее число привитых по региону – 1,262 млн человек. По этому показателю область занимает 14-ю строчку по стране, выйдя на показатель около 67% от численности взрослого населения.