ВоронежПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Воронежцы рассказывают, как переболели COVID-19

Болезнь непредсказуемая, - сходятся во мнении собеседники

#Аналитика
Воронежцы рассказывают, как переболели COVID-19
#Аналитика
Болезнь непредсказуемая, - сходятся во мнении собеседники

27 февраля – ИА SM.News. На сегодняшний день Воронежская область занимает седьмое место по России по числу выявленных случаев коронавирусной инфекции. С начала тестирования в регионе COVID-19 подхватили около 67 тысяч человек – по официально публикуемой статистике. При этом новая коронавирусная инфекция не щадит ни молодых людей, ни лиц среднего возраста, ни пожилых воронежцев. Болезнь может проявляться абсолютно по-разному, проявляя свои особенности, главной из которой является её непредсказуемость.

Своим, если можно так выразиться, опытом поделились некоторые жители Воронежской области, которые уже переболели ковидом. Уже по этим свидетельствам и оценкам легко можно сделать вывод о том, что болезнь необычная и явно не похожа на «обычный грипп». Из этих интервью можно сделать вывод и о том, что всё же определённые схожие факторы и проявления у новой коронавирусной инфекции есть.

Надежда Л. (38 лет):

«Почувствовала недомогание в конце января этого года. Сначала немного поднялась температура – примерно до 37,2. Подумала, что лёгкая простуда. Но потом поняла, что дело в другом – я потеряла и обоняние и вкус. Села обедать – оказалось, не чувствую вообще ничего из того, что я ем. Если закрыть глаза, то сказать, что передо мной на столе вообще невозможно».

Надежда отмечает, что первый тест на ковид, назначенный врачом, показал положительный результат. При этом температура держалась очень долго, что для обычного гриппа характерным точно не является.

Надежда Л.:

«Температурила больше трёх недель. Врачи в общей сложности выписали три разных антибиотика – и в таблетках, и в уколах. Долгое время мне казалось, что это вообще никакого эффекта не даёт. Ночью плохо спалось, иногда сна вообще не было. Но я понимала, что спать нужно, потому что сон как лекарство, как говорится, никто не отменял. КТ мне не назначали, но теперь, когда температура наконец-то вернулась в норму, собираюсь сделать томографию. Проблем с дыханием, вроде бы, но на всякий случай».

Надежда, какой бы совет вы дали тем, кто только что заболел ковидом?

Надежда Л.:

«Главное, держаться и не паниковать. Болезнь отступит, если верить в свои силы. Также хочу сказать, что шутить с этой болезнью нельзя ни в коем случае, она непредсказуемая и коварная. Лучше перестраховаться, чтобы потом не оказаться в ещё более сложной ситуации».

У другого собеседника COVID-19 дал осложнения на лёгкие, что показала компьютерная томография.

Игорь А. (45 лет):

«Когда сделал КТ, показало 25-процентное поражение обоих лёгких – двусторонняя пневмония. КТ я делал примерно через 10 дней после начала болезни, потому что если его делать раньше, то может вообще не показать никаких нарушений, так как вирус ещё продолжает активность. На антибиотиках сидел в итоге две недели. К ним же прописали противовирусные. Капал гриппферон, горло полоскал, как советовал врач. Когда сдал первый отрицательный тест, то подумал, что всё благополучно закончилось. Но этот коронавирус – вещь коварная. Теперь из-за проблем с лёгкими иногда чувствую, как будто мне не хватает воздуха. Это проявляется, например, когда сижу или лежу. Если встать и походить какое-то время, а лучше, чтобы это время было продолжительным, то чувство нехватки кислорода уходит».

По словам собеседника, во многом помогают показанные к применению витамины и минеральные комплексы, включая витамин D, а также витамины группы B, помогающие организму и лучше бороться с болезнью и активнее восстанавливаться после неё. Игорь А. отметил непредсказуемость протекания болезни, с которой ему пришлось столкнуться.

Людмила Б. (57 лет):

«У меня болезнь протекала очень странно. Сначала было недомогание, упадок сил. Потом вдруг неожиданно появлялась бодрость, хотелось заняться делами по дому. Но бодрость эта исчезала так же неожиданно, как и приходила. Повышенной температурой при этом я не страдала. Были незначительные повышения пару-тройку дней, но не более того. При этом три теста подряд в течение двух с лишним недель давали положительный результат. Начинало казаться, что это бесконечно, что везде что-то болит, ноет, покалывает. Чувство жара могло возникать, хотя термометр показывал, что никакого жара нет. Аппетит и сон, к счастью, не пропадали, что интересно. Пила различные противовирусные таблетки и антибиотики, которые назначал врач. Сейчас – на витаминах. Хотя уже и вышла с больничного почти месяц назад, но в себя полностью никак не приду. Надеюсь, что всё же восстановлюсь до состояния «нормального человека».

По свидетельствам воронежцев, которые переболели коронавирусной инфекцией нового типа на дому, болезнь в среднем продолжается около 18 дней. При этом в первые дни человек может не испытывать особого дискомфорта за исключением небольшого повышения температуры, а вот день на 3-4-й ковид себя проявляется «в полном объёме». У многих болеющих теряется обоняние, вкус, при этом пища не воспринимается полноценной пищей. Температура тела может превышать 38 и даже 39 градусов. При этом в теле начинается ломота, которая присуща гриппу. Человек может ощущать нехватку воздуха.

При существенном поражении лёгких, а именно их вирус этого типа выбирает в качестве основной цели, проводится немедленная госпитализация. Многие пациенты оказываются не просто на больничной койке, но ещё и подключёнными к ИВЛ-аппарату. Дело в том, что при поражении органов дыхания лёгкие уже самостоятельно не справляются со своей основной функцией – насыщением крови кислородом. В дело приходится вступать медикам с аппаратурой, которая помогает человеку справиться с дыхательной недостаточностью.

Выявление коронавирусной инфекции проводится различными методами. Обычно это ПЦР-тест. Однако этот тест может давать и ложные результаты. Именно поэтому врачи рекомендуют пациентам перед сдачей теста не курить, не чистить зубы и не употреблять лекарств как минимум два-три часа. Это позволяет добиваться более точного результата при анализе на COVID-19.

Нужно напомнить о том, что врачи рекомендуют при любых признаках болезни обращаться именно к ним. Важно – ни в коем случае не заниматься самолечением, что в случае с ковидом – вещь более чем опасная. При этом главный совет для всех заболевших — ни в коем случае не поддаваться панике. Человека подавленного болезнь не будет отпускать ещё долго.

На сегодняшний день по области более 61 тысячи выздоровевших, и, что особенно обнадёживает, коэффициент распространения этого коварного вируса упал ниже единицы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.