15 января – ИА SM.News. Обновлённая информация о заболеваемости COVID-19 свидетельствует о том, что число выявлений вируса в России выросло. С одной стороны это может быть связано с реальным ростом заболеваемости, с другой стороны – с тем, что в праздничные дни число тестов было существенно ниже, чем в дни будние.

На данный момент ситуация по стране такова, что общее число заболевших приближается к 10,8 млн человек. При этом показатели смертности достигли 320 тысяч.

Опасения у медиков вызывает тот факт, что число заболевающих за сутки россиян вновь практически сравнялось с числом выздоравливающих. Это свидетельствует о возможном приходе очередной волны коронавируса. Правда, эксперты считают, что, несмотря на повышенную заразность штамма «Омикрон», именно это и говорит о том, что пандемия в целом сбавляет обороты в плане негатива в виде побочных эффектов.

Воронежская область по числу заболевших коронавирусом опустилась на 8-е место по стране. На сегодняшний день в регионе менее 198 тысяч выявлений в целом.