25 января – ИА SM.News. Сегодня, 25 января, в России отмечается День студента, он же Татьянин день. История праздника неразрывно связана с Московским государственным университетом, розлив медовухи ректором которого стал своеобразной визитной карточкой Татьяниного дня. Сегодня праздник стал фактически всероссийским, хотя и не имеет официального статуса.

О том, как отмечают и отмечают ли вообще Татьянин день, рассказали воронежские студенты вузов и техникумов. По понятным причинам, на сам праздник повлияла пандемия.

Как оказалось, подавляющее большинство студентов Воронежа и области знают, что сегодня отмечается День студента. При этом около 35% опрошенных заявили, что отмечать этот праздник не намерены каким-либо особым образом. Дело в том, что многие студенты вузов не возобновили очных занятий в связи с ограничениями, вызванными пандемией.

Студенты техников и колледжей в Воронежской области на очные занятия вышли.

Три четверти опрошенных воронежских студентов считают, что в этот день ждут от преподавателей «послаблений» в том числе и при оценивании их устных или письменных ответов в рамках тех или иных работ.

Около четверти опрошенных воронежских студентов заявляют, что готовы отметить Татьянин день в дружеской компании. При этом большинство считает, что лучшим подарком в День студента стал бы в первую очередь приказ о начале полноценных очных занятий. Студенты вузов не скрывают своей усталости от так называемой «дистанционки».