Источник фото: сайт Концерн "Созвездие"

26 ноября – ИА SM.News. АО «Завод «Луч» (входит в Концерн «Созвездие» холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) на Международном телекоммуникационном саммите в Москве представил новую версию защищенного ноутбука в облегченном корпусе из магниевого сплава. Компьютер предназначен для автоматизации сбора и обработки информации, а также решения расчетно-аналитических и оперативных задач на промышленных объектах, например, в нефтегазовой отрасли.

Новый компьютер разработан на заводе «Луч» и дополнил линейку защищенных ноутбуков, серийно выпускаемых предприятием в интересах ВС (Вооруженных Сил) России. Благодаря использованию при производстве корпуса магниевого сплава, разработчикам удалось на 30 процентов снизить вес устройства при сохранении технических характеристик по прочности и герметичности.

Отечественная операционная система МСВС и аппаратно-программный модуль доверенной загрузки «Соболь» обеспечивают защиту от несанкционированного доступа. Это позволяет безопасно хранить и обрабатывать конфиденциальную информацию вплоть до уровня «совершенно секретно».