ВоронежПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

За 2020 год в Воронеже в ходе муниципальных торгов сэкономили более 1 млрд рублей

Мэр Воронежа Вадим Кстенин заслушал доклад руководителя управления муниципальных закупок Александра Зенина об основных результатах деятельности управления в прошлом году.

За 2020 год в Воронеже в ходе муниципальных торгов сэкономили более 1 млрд рублей

Источник фото: мэрия Воронежа

#Бизнес и инвестиции
За 2020 год в Воронеже в ходе муниципальных торгов сэкономили более 1 млрд рублей
За 2020 год в Воронеже в ходе муниципальных торгов сэкономили более 1 млрд рублей #Бизнес и инвестиции
Мэр Воронежа Вадим Кстенин заслушал доклад руководителя управления муниципальных закупок Александра Зенина об основных результатах деятельности управления в прошлом году.

25 февраля – ИА SM.News. В общей сложности управление опубликовало в прошлом году закупок на сумму, превышающую 9 млрд рублей. Это было выполнено в рамках реализации положений законодательства о контрактной системе. В общий фонд экономики почти двукратно превысили показатели предыдущего периода.

Из доклада Александра Зенина:

«Общий объём экономии бюджетных средств в рамках торгов за прошедший год составил 1 млрд 64 млн рублей, в то время как в 2019 году – 537 млн рублей. Возрос и показатель предпринимательской активности с 3,77 единицы до 4,79. Среднероссийский уровень – 2,83 единицы, значит, наши торги являются высококонкурентными».

По словам Александра Зенина, доля местных поставщиков остаётся на весьма достойном уровне, превышающем 70 процентов.

Руководитель управления муниципальных закупок подчеркнул, что по поручению мэра Воронежа муниципалитет продолжает последовательно минимизировать число случаев заключения контрактов с единственным поставщиком. Отмечено, что в приоритете закупки конкурентного характера. Доля таковых составила более 90 процентов.

Александр Зенин доложил главе города Вадиму Кстенину о том, что для совершенствования системы определения начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) в автоматизированной информационной системе муниципальных закупок в 2020 году применялся механизм маркетинговых исследований.

А.Зенин:

«Заказчики публиковали на электронной площадке информацию по товарам, которые планировались к закупке, а поставщики, зарегистрированные в системе, подавали свои коммерческие предложения. Такие исследования организуются для того, чтобы в дальнейшем использовать их результаты при обосновании НМЦК, мы ввели систему только в конце 2019 года, а в 2020 году уже увидели достаточно высокую долю откликов – почти 40 процентов».

Управление муниципальных закупок продолжает наполнять каталог товаров, работ, услуг, в котором на сегодняшний день сформировано более 440 позиций по основным востребованным товарам.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поинтересовался степенью актуальности каталога, ведь цены меняются, в том числе и в зависимости от ситуации на мировых рынках. Александр Зенин, отвечая на вопрос главы города, отметил, что сведения постоянно актуализируются — не реже раза в квартал или по мере необходимости.

Все меры позволили только на этапе формирования начальной цены контактов сэкономить бюджету 56 миллионов рублей.Вадим Кстенин дал указание Александру Зенину:

«В ближайшее время будет внедрен новый способ закупки у единственного поставщика – малая закупка в электронной форме до 3 млн рублей. Соответственно, необходимо усилить контроль над муниципальными заказчиками – как со стороны наших финансистов, так и со стороны вашего управления, проработайте все необходимые механизмы».

В ходе этой встречи обсудили проведенные в прошлом году закупки в рамках реализации нацпроектов. Таких за 2020-й год было 97 на сумму чуть более 3 млрд рублей. А также закупки в рамках закона 223-ФЗ, которые состоялись на общую сумму свыше 770 млн рублей (экономия от процедур составила 12,06 процента).

Глава Воронежа остался удовлетворён отчётом о работе управления муниципальных закупок и дал его руководителю ряд поручений:

«Не снимаются задачи по сокращению доли неконкурентных способов закупок, для нас открытые торги были и остаются в приоритете, а также по совершенствованию наших информационных систем, которые должны в будущем помогать заказчику формировать адекватные рынку начальные максимальные цены контрактов. В связи с новеллами в закупочном законодательстве, особенно, в части поддержки отечественного производителя, проведите необходимую методическую работу с нашими муниципальными заказчиками, на первых этапах могут возникнуть сложности, – подытожил глава города».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.