ВоронежЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

Журналистам показали, как следят за окружающей средой вблизи Нововоронежской АЭС

Журналистам показали, как следят за окружающей средой вблизи Нововоронежской АЭС

Журналистам показали, как следят за окружающей средой вблизи Нововоронежской АЭС

Источник фото: НВАЭС

#Новости компаний
Журналистам показали, как следят за окружающей средой вблизи Нововоронежской АЭС
Журналистам показали, как следят за окружающей средой вблизи Нововоронежской АЭС #Новости компаний
Журналистам показали, как следят за окружающей средой вблизи Нововоронежской АЭС

28 ноября – ИА SM.News. Журналисты ведущих региональных СМИ в рамках пресс-тура, организованного Нововоронежской АЭС, изучили систему обеспечения радиационной и экологической безопасности на АЭС и на территории вблизи нее.

Представители интернет-порталов, печатных СМИ, телевизионных компаний побывали на посту автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), который фиксирует обстановку рядом с крупнейшим в области садоводческим товариществом «Здоровье», в 6 км от НВ АЭС.

Всего вокруг атомной электростанции раскинулась сеть из 33 таких постов АСКРО. Непрерывный мониторинг ведется в 20-километровой зоне вокруг НВ АЭС, а также в областном центре — г.Воронеже и Лисках.

«На табло мы сейчас видим, что гамма-фон здесь 0,11 микрозиверт в час. И это норма, поскольку обычно фон в Нововоронеже, да и по всей Воронежской области, колеблется в диапазоне от 0,10 до 0,17 микрозиверт в час», — поясняет заместитель начальника отдела радиационной безопасности НВ АЭС Сергей Галкин.

В присутствии журналистов инженер-дозиметрист произвел отбор проб атмосферного воздуха, которые затем исследовали на гамма-спектрометре в лаборатории внешнего радиационного контроля НВ АЭС (ЛВРК).

Специалисты ЛВРК недавно переехали в новое просторное трехэтажное здание, потребность в котором возникла после ввода в эксплуатацию двух инновационных энергоблоков поколения «3+» — энергоблоков №6 и №7 НВ АЭС.

В течение года специалисты ЛВРК проводят более 50 тыс. исследований радиационного контроля. Помимо воздуха контролируется питьевая вода, местная сельхозпродукция, мясо с рынка, рыба из пруда-охладителя и реки Дон, водная растительность и донные отложения. Данные ежемесячно поступают в АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), Ростехнадзор, ФМБА, Гидроспецгеологию. Для отбора и контроля проб, дозиметрической гамма-съемки у атомщиков имеется передвижная радиометрическая лаборатория повышенной проходимости.

«Результаты многолетних наблюдений показывают, что радиационный фон в нашей местности находится в пределах естественного фона, сложившегося еще до пуска Нововоронежской АЭС», – рассказала начальник лаборатории внешнего радиационного контроля НВ АЭС Ольга Росновская.

Еще одной точкой пресс-тура стала метеовышка со специальной антенной — содаром, которая позволяет получить информацию о различных метеопараметрах. Такой строгий контроль состояния окружающей среды в районе расположения атомной станции – гарантия ее безопасной работы.

Как рассказали сами журналисты, увиденное и услышанное от нововоронежских атомщиков во время пресс-тура их впечатлило. Они все фиксировали на свои гаджеты, чтобы правдиво и объективно рассказать о работе АЭС.

Требования к безопасности постоянно ужесточаются, поэтому на Нововоронежской АЭС уже сейчас работают над непрерывным совершенствованием производственных процессов. В условиях непростой внешнеполитической ситуации Концерн «Росэнергоатом» в лице Нововоронежской АЭС, как одного их крупнейших промышленных предприятий региона, продолжает свое развитие, уделяя особое внимание экологическому направлению.

Справочно:

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.